Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородское предприятие планирует увеличить выработку на 10% благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Источник: пресс-служба губернатора

Производитель бетонных изделий из Нижнего Новгорода – АО «Спецпромстрой» — подвел предварительные итоги участия в нацпроекте «Производительность труда». Бережливые технологии на предприятии помогают внедрять эксперты Регионального центра компетенций (РЦК).

АО «Спецпромстрой» производит бетонные сваи, плиты домовых перекрытий, столбы для линий электропередач и другие бетонные конструкции.

«В Нижегородской области уже 173 предприятия стали участниками нацпроекта «Производительность труда». Благодаря универсальности инструментов нацпроекта хорошие результаты получают компании из самых разных сфер, в том числе строительные организации. Так, предприятие «Агроспецсервис»* в три раза увеличило выработку металлических корпусов градирен, а ПМК «Выксунская» сократила время строительства участка дороги к Выксунскому металлургическому заводу на 10 процентов», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Министр добавил, что сейчас в условиях импортозамещения производителям важно улучшать качество и увеличивать объемы продукции без дополнительных вложений и затрат, а нацпроект «Производительность труда» дает им такую возможность.

По словам руководителя РЦК Романа Рензина, для внедрения бережливых технологий в АО «Спецпромстрой» был выбран пилотный участок, где изготавливаются бетонные сваи.

«Это основной поток работы предприятия, составляющий более 90 процентов выручки. По нашим расчетам, благодаря инструментам нацпроекта выработка на пилотном потоке вырастет более чем на 10 процентов, а скорость изготовления бетонных свай – на 20 процентов. Кроме того, мы обучили уже более 20 работников предприятия основам бережливого производства», — уточнил Роман Рензин.

Исполнительный директор АО «Спецпромстрой» Владимир Петухов рассказал, что предприятие работает стабильно, есть заказы. Большое внимание уделяется качеству. Продукция компании используется в жилищном строительстве, строительстве и реконструкции производственных зданий, а также других инвестпроектах, таких, например, как строительство стадиона «Нижний Новгород».

«Планы на будущее у нас грандиозные, но для их выполнения необходимо повысить эффективность. Мы много раз собирались, обсуждали вместе, что можно сделать, однако решений не находили. Поняли, что самостоятельно не справимся, и обратились к специалистам Регионального центра компетенций. Поначалу не все сотрудники верили, что можно что-то изменить, улучшить. Но пройдя обучение и получив первые результаты, убедились, что инструменты нацпроекта «Производительность труда» позволяют улучшать показатели в разы. После окончания работы экспертов РЦК мы планируем уже самостоятельно внедрить на всем предприятии бережливые технологии», — поделился Владимир Петухов.

Напомним, Региональный центр компетенций Нижегородской области признан лучшим в РФ по итогам 2021 года, согласно рейтингу Федерального центра компетенций.

Нижегородская область уже более чем на 20% перевыполнила план национального проекта «Производительность труда» по количеству компаний-участников на 2022 год, и наш регион в тройке лидеров по стране по этому показателю.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Нацпроект включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта — обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0