Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

08.04.2022 06:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В поселке Тонкино в Нижегородской области отремонтируют по нацпроекту центральную районную библиотеку

Источник: пресс-служба губернатора

фото Ольги Груздевой

В рабочем поселке Тонкино Нижегородской области в рамках национального проекта «Культура» в 2022 году отремонтируют центральную районную библиотеку.

Уже отремонтирована кровля и заменена часть оконных блоков в здании. Из районного бюджета на эти цели было выделено около 1,9 млн рублей.

Примерно к началу лета местная подрядная организация завершит облицовку здания современными материалами, смонтирует эвакуационную лестницу, заменит оконные блоки и проведет ремонт части внутренних помещений. Стоимость работ на этом этапе составит 2,5 млн рублей.

Как сообщили в отделе культуры администрации Тонкинского района, в настоящее время готовится проектно-сметная документация по созданию модельной библиотеки в Тонкине.

«В нашем районе в 2019 году также в рамках нацпроекта «Культура» был проведен ремонт в Вязовском сельском ДК. В этом году, кроме ремонта здания центральной библиотеки, предстоит провести капитальный ремонт детских художественной и музыкальной школ. Проектная стоимость работ составит 9,8 миллиона рублей», — рассказал глава местного самоуправления Тонкинского муниципального района Александр Баев.

Напомним, Нижегородская область стала лидером по количеству библиотек, модернизированных в рамках нацпроекта «Культура» с 2019 года. Всего по современному модельному стандарту в регионе модернизировано 17 библиотек. В их помещениях провели капитальный и косметический ремонт, а пространства библиотек были трансформированы и переоборудованы, что позволило существенно расширить возможности учреждений по проведению мероприятий и освоению различных форм деятельности. По запросам читателей в библиотеках-участниках проекта обновлены книжные фонды, компьютерная и оргтехника, предусмотрена возможность бесплатного подключения к Wi-Fi.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3