Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

23.08.2022 15:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область готовит заявку на получение субсидии по федпроекту «Бизнес-спринт»

Источник: правда НН

В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» открыт приём заявок на получение регионами в 2023 году субсидий на софинансирование строительства спортивных объектов, которые создаются с привлечением частных инвестиций. На эти цели из федерального бюджета планируется направить более 3 млрд рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Президент говорил о важности участия бизнеса в решении социальных задач, в частности поддержке спорта в стране. Федеральный проект «Бизнес-спринт» как раз предполагает участие предпринимателей в формировании качественной и доступной среды для занятий спортом взрослых и детей. Под строительство ФОКов, стадионов и спортплощадок, а также на закупку инвентаря и выкуп объектов инвесторы смогут получить льготные кредиты. Такое взаимодействие государства и бизнеса позволит сделать занятия спортом доступнее для наших граждан. Напомню, ключевая цель до 2030 года – обеспечить долю 70% граждан, регулярно занимающихся спортом», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» был разработан на основе одноимённой стратегической инициативы, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

«Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будут предоставлены льготные кредиты в размере 4%. Это обеспечит им дополнительную поддержку при реализации проектов в сфере физической культуры и спорта. Применение механизмов государственно-частного партнёрства – это формирование командной работы государства и бизнеса, привлечение инвестиций в сферу спорта и развития позитивных предпринимательских инициатив», – сказал Министр спорта России Олег Матыцин.

Приём заявок на предоставление субсидий проходит на сайте Минспорта России до 2 сентября 2022 года. Для получения федеральной субсидии субъектам необходимо представить на конкурс маркетинговые исследования о целесообразности строительства с анализом потребностей населения в физкультурно-оздоровительных услугах, а также финансово-экономическое обоснование инвестиционного проекта.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» планируется создание двух «умных» площадок в качестве пилотных и определить территории для их масштабирования.

«Строительство таких объектов – это не только вклад в развитие социальной инфраструктуры, но и возможность поддержать экономику в районах. Как поручил президент Владимир Путин, в области создаются все условия, чтобы обеспечить соревновательную активность наших спортсменов. Считаю, что меры Правительства вкупе с региональными решениями помогут нам обеспечить рост спортивной отрасли, несмотря на внешнее санкционное давление», – сказал Глеб Никитин.

В этом году в Нижегородской области в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» планируется завершение строительства крытого катка в р.п. Ковернино, крытого футбольного манежа в г. Бор, крытого легкоатлетического манежа на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде, ФОКОТов на стадионе «Красная Этна» в областном центре и на стадионе «Пионер» в Дзержинске. Кроме того, будут закуплены и установлены 6 комплектов оборудования для создания малых уличных спортивных площадок (ГТО). Также запланировано начало строительства регионального Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Дзержинске и Ледового дворца в Нижнем Новгороде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1