Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 50 км трассы Нижний Новгород – Шахунья – Киров отремонтируют в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Почти 50 км трассы Нижний Новгород – Шахунья – Киров отремонтируют в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», сообщили в ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог».

Уже отремонтированный участок протяженностью 13 км находится в Шахунском районе Нижегородской области, остальные, которые приведут в нормативное состояние в текущем году, – в Краснобаковском, Тонкинском и Уренском районах.

«Изначально часть выполняемых сейчас работ планировалось провести только в следующем году. Однако, учитывая плачевное состояние дороги и ее востребованность у местных и транзитных автомобилистов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял решение о мобилизации средств, чтобы отремонтировать дорогу раньше. До ремонта трафик на Шахунском участке составлял около 5 тысяч автомобилей в сутки. Теперь он возрос в 1,5 раза, так как часть автомобилистов уже не объезжают эту дорогу через Тонкино», — сказал директор ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» Владимир Тужилин.

Шахунский участок дороги выполнен с опережением графика на две недели, другие планируется сдать до конца августа и тоже с опережением. На дороге уложены два слоя покрытия с использованием новых марок асфальтобетона, показавших хорошую износостойкость. Также заменено старое барьерное ограждение, укреплены обочины, оборудованы заездные карманы и остановочные пункты, заменен аварийный остановочный павильон, нанесена разметка.

Стоимость ремонта 13 км дороги составила 357 млн рублей.

Напомним, что за прошлые годы по нацпроекту в Нижегородской области было отремонтировано 42 км дороги Нижний Новгород – Шахунья – Киров при общей ее протяженности на территории региона 223 км.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1