Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Яковлев рассказал экскурсоводам региона о ходе обязательной профессиональной аттестации

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

На площадке Дома народного единства состоялась встреча министра туризма и промыслов Нижегородской области Сергея Яковлева с профессиональным сообществом экскурсоводов. Темой семинара, в котором приняли участие более 70 специалистов, стала аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков.

«Работа экскурсоводов – это одна из движущих сил для повышения привлекательности региона и развития внутреннего туризма. В связи с тем, что в адрес министерства поступают вопросы, связанные с аттестацией, было принято решение организовать общую встречу для обсуждения ключевых моментов», – сказал Сергей Яковлев.

В ходе мероприятия было подробно рассказано о процессе проведения аттестации и квалификационного экзамена, а также обсуждены организационные моменты по подаче заявления через Госуслуги. Министр пояснил, что с 1 июля 2023 года экскурсоводам необходимо иметь аттестат, подтверждающий наличие соответствующих знаний и навыков, чтобы осуществлять свою деятельность.

Аттестация экскурсоводов стала возможна благодаря федеральному проекту «Совершенствование управления в сфере туризма» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В декабре 2022 года первые экскурсоводы уже получили свои идентификационные нагрудные карточки, которые позволят им оказывать туристические услуги на законных основаниях. В течение 2023 года в Нижегородской области планируется аттестовать около 400 экскурсоводов. Ближайший экзамен назначен на 1 февраля 2023 года.

Напомним, что в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» были внесены изменения, согласно которым на территории всей страны введена обязательная аттестация экскурсоводов, гидов и гидов-переводчиков. Правительством Нижегородской области была создана комиссия для аттестации этих специалистов и утвержден список вопросов для проведения квалификационного экзамена. Информация о прохождении аттестации будет вноситься в единый федеральный реестр, сведения которого являются открытыми и доступными.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуется в стране по инициативе президента России Владимира Путина. На данный момент нацпроект включает три федеральных проекта: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских продуктов» и «Совершенствование управления в сфере туризма».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1