Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

12.10.2023 08:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородский театр оперы и балета получил новое оборудование

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородский театр оперы и балета имени А.С. Пушкина получил новое световое оборудование, которое было закуплено в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

На закупку оборудования театр получил 14,5 млн рублей, в том числе 13,9 млн рублей – из федерального бюджета. На эти средства были закуплены сценические источники света, в том числе 15 светодиодных светильников панорамной заливки, 28 светодиодных светильников белого света с противобликовой шторкой, 30 светодиодных прожекторов, восемь поворотных голов и консоль управления световыми приборами.

«Когда дело касается спектакля, мелочей не бывает, каждая деталь, каждая сцена может обрести совершенно иное настроение и значение в зависимости от освещения. Теперь в нашем распоряжении – современные светодиодные светильники панорамной заливки, новые источники света, светодиодные прожекторы и многое другое. Наша команда осветителей уже начала работу с новой техникой, и с самого первого спектакля сезона мы используем новые приборы. Уверена, что зрители заметят разницу», — отметила директор Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина Татьяна Маврина.

Напомним, что всего от Нижегородской области на 2023 года было одобрено три заявки на приобретение оборудования для театров, которые находятся в городах с населением более 300 тысяч человек. Ранее монтаж светового оборудования, приобретенного в рамках нацпроекта «Культура», завершился в Нижегородском театре драмы. Также новое световое и звуковое оборудование было закуплено для театра музыкально-пластической драмы «Преображение».

Нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0