Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

20.10.2023 14:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Арзамасском округе открылся после капитального ремонта и переоборудования муниципальный музей «Природа»

Источник: пресс-служба губернатора

В селе Чернуха г.о.г. Арзамас Нижегородской области после капитального ремонта и переоборудования открылся муниципальный музей «Природа» им. С.И. Трофимова. Работы по ремонту помещений музея велись в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

На реализацию капитального ремонта здания музея в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» было направлено 4,5 млн рублей, в том числе более 3,4 млн из федерального бюджета и около 1 млн рублей — из регионального. На эти средства был проведен ремонт фасада, кровли, внутренняя отделка помещений, заменены коммуникации.

«Очень здорово, что сам муниципалитет провел большую работу со созданию новой концепции музеефикации, обновлению дизайна и оборудования. В результате в Чернухе появился современный, красивый и очень интересный музей, гармонично сочетающий традиции и современные технологии. У нас в регионе уже есть примеры успешных музеев, которые рассказывают о специфике местности и сочетают в экспозиции современные технологии и традиционные формы подачи информации. Это и музей Александра Невского в Городце, и центр «Вираж» в Чкаловске. Эти площадки стали частью комплексных маршрутов и привлекают юную аудиторию. Не сомневаюсь, что музей «Природа» тоже войдет в состав туристических маршрутов, тем более что после преображения Арзамаса поток гостей сюда существенно вырос», — отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Музей в селе Чернуха был создан в 1955 году местными охотниками под руководством Семена Трофимова. В результате при поддержке профессионального мастера-таксидермиста были созданы более 200 зоологических экспонатов, которые и сейчас составляют существенную часть коллекции музея. Теперь посетители смогут увидеть обновленную экспозицию «Животный мир Нижегородской области».

«Подобных по тематике музеев в регионе практически нет. На память приходит уголок в Ветлужском музее и скромная коллекция в Лесогорске под Шатками. Масштабное переосмысление дало возможность «Природе» стать одной из самых красивых и современных культурных локаций. Почти 13 млн рублей из местного бюджета (это очень для нас много) на оснащение и дизайн музея, еще 4,5 млн — в рамках нацпроекта «Культура», полгода ремонтных работ — и результат сегодня очевиден. При этом удалось сохранить всё то уникальное содержание, с которым я сам знакомился, еще будучи школьником», — отметил глава Арзамаса Александр Щелоков.

Кроме зоологической коллекции, в музее хранится уникальный чернухинский костюмный комплекс, украшенный золотной вышивкой. Технология его изготовления в прошлом году вошла в число 100 объектов нематериального культурного наследия народов России. Увидеть его посетители теперь могут в составе новой экспозиции, посвященной истории старообрядчества в Чернухе. Экспозиция стала результатом кропотливой поисковой и исследовательской работы сотрудников музея.

Напомним, нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2