Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

11.12.2023 12:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дзержинском театре драмы завершен капитальный ремонт

Источник: пресс-служба губернатора

В Дзержинском театре драмы завершился капитальный ремонт, выполненный по нацпроекту «Культура». Общая стоимость работ составила более 20 млн рублей, средства направлены из федерального, областного и местного бюджетов. Об этом сообщили в региональном Минкульте.

«Еще один объект культуры, которому в этом году мы уделили особое внимание, — Дзержинский театр драмы. Я знаю, насколько это дорогое для многих дзержинцев место. Горожане пересматривают любимые спектакли, с нетерпением ждут премьер и приводят сюда детей, чтобы познакомить их с волшебным миром сцены. Теперь все работы завершены, и зрители могут наслаждаться игрой любимых актеров в комфортных условиях», — отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Впервые более чем за 40 лет, то есть с момента открытия театра, в зрительном зале, фойе, гримерках, административных и хозяйственных помещениях были заменены систем отопления, вентиляции и кондиционирования. По информации подрядчика — ООО «ТехКорСервис», на этажах для вентиляции конкретных зон расположены отдельные вентиляционные машины.

«Нацпроект «Культура» уже не первый год помогает развивать дзержинские учреждения культуры, делать их комфортными и современными. Ранее мы включали в нацпроект исключительно библиотеки, с этого года приступили к ремонту театров. Дзержинцы должны приходить в красивый театр, отдыхать и наслаждаться искусством. Сразу скажу, что капремонт в театре драмы не закончился, я уже поручил за счет дополнительных средств провести косметический ремонт всех помещений общего пользования. Также поздравляю наш театр кукол с долгожданным и для актеров, и для маленьких зрителей решением о проведении капремонта в следующем году», — подчеркнул глава Дзержинска Иван Носков.

В настоящее время в театре драмы завершаются дополнительные работы по ремонту душевых в гримерках, а также ремонту буфета.

В 2024 году участником нацпроекта «Культура» станет Дзержинский театр кукол. Планируется провести ремонт кровли и фасада, а также усиление конструкции стилобата, отделку цоколя и ступеней. На эти цели планируется направить 56 млн рублей, в том числе более 19 млн рублей из федерального и более 28 млн рублей из регионального бюджетов

Напомним, что нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2