Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На 14% увеличилась выработка у изготовителя силикатного кирпича из Навашина благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Источник: пресс-служба губернатора

Фото предоставлено Пресс-службой губернатора

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) подвели итоги внедрения инструментов национального проекта «Производительность труда» в АО «Навашинский завод стройматериалов» в Нижегородской области. Компания производит силикатный кирпич.

В качестве пилотного потока на предприятии был выбран процесс изготовления белого силикатного кирпича, который обеспечивает более 40% выручки предприятия.

«За полгода эксперты проанализировали и систематизировали работу пилотного участка. Было внесено более 20 изменений. Например, сократили простои за счет внедрения графиков обслуживания оборудования. Возникновение брака при захвате кирпича удалось устранить благодаря модернизации системы очистки инструмента. На производственной площадке была внедрена система 5С*. Вместе с внедрением других инструментов бережливого производства это позволило увеличить выработку на пилотном участке на 14 процентов и сократить время протекания процесса почти на 30 процентов», – рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

По словам руководителя регионального центра компетенций Романа Рензина, специалисты организации обучили бережливым технологиям 16 сотрудников предприятия и подготовили внутреннего тренера.

Подробные консультации по вопросам участия в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в центре «Мой бизнес» и по телефону горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный). На сегодняшний день участниками нацпроекта «Производительность труда» являются 249 предприятий региона.

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. На территории Нижегородской области реализацию нацпроекта курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. Федеральный и региональный центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, их основная задача – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. РЦК Нижегородской области – подведомственная организация регионального Минпрома.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

*5С — система организации и рационализации рабочего пространства, один из инструментов бережливого производства. Состоит из пяти элементов:

- сортировка — четкое разделение вещей на нужные и ненужные и избавление от последних;

- соблюдение порядка — упорядоченное и точное расположение и хранение необходимых вещей, которое позволяет быстро их найти и использовать;

- содержание в чистоте и опрятности;

- стандартизация — условие для выполнения первых трех правил;

- совершенствование — воспитание привычки точного выполнения установленных правил, процедур и технологических операций.

Социальные сети Минпрома Нижегородской области:

– страница министра Максима Черкасова в VK: https://vk.com/public210986141;

– страница регионального Минпрома в VK: https://vk.com/minpromtorgpred;

– региональный Минпром в Telegram: https://t.me/minprom_52;

– страница центра «Мой бизнес» в VK: https://vk.com/mybusiness52.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3