Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На 18% выросла выработка у нижегородского производителя спецодежды благодаря нацпроекту

Источник: администрация Тонкинского муниципального округа

Фото предоставлено Пресс-службой губернатора

Специалисты регионального центра компетенций (РЦК) и предприятия-участника нацпроекта «Производительность труда» ООО ПКФ «Спецзащита» (г. Павлово, Нижегородская область) подвели итоги внедрения на производстве бережливых технологий. Предприятие производит спецодежду для сварщиков, в том числе работающих в экстремальных условиях.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, инструменты нацпроекта «Производительность труда» позволяют сократить затраты и улучшить производственные показатели компаний.

«На павловском предприятии удалось ускорить изготовление летнего костюма сварщика на пилотном участке на 16 процентов и на 18 процентов увеличить выработку. Таких результатов достигли благодаря внедрению целого ряда изменений. Так, эксперты стандартизировали работу на раскройных операциях по тканям и разработали методику решения проблем на основе производственного анализа. Кроме того, запуск системы автономного обслуживания оборудования швейных и оверлочных цехов позволил сократить простои на 13 процентов», – рассказал Максим Черкасов.

Все нововведения эксперты включили в обновленные регламенты, которые совместно с командой предприятия внедрили на производстве.

По словам руководителя регионального центра компетенций Романа Рензина, эксперты обучили бережливым технологиям 17 сотрудников компании и подготовили двух внутренних тренеров.

«Мы организовали рабочие места операторов раскройных комплексов, вырубных прессов и упаковщиков готовой продукции по системе 5С*. А также разработали и изготовили уникальные конструкции, обеспечивающие эргономичную и быструю работу настильщиков, что напрямую повлияло на рост пропускной способности этих рабочих мест. Всего за полгода работы на предприятии мы устранили 64 «узких места», — рассказал Роман Рензин.

Он добавил, что на этом сотрудничество РЦК и ООО ПКФ «Спецзащита» не заканчивается. Получать бесплатные консультации в РЦК сотрудники компании смогут в течение трех лет.

В Нижегородской области инструменты национального проекта «Производительность труда» внедряют такие компании легкой промышленности, как АО «Меридиан», ООО «Ромек НН», ООО «ГеоСМ», ООО «Мягкий сон», ООО «Патриот», ООО «Десятое королевство Волга». Всего же участниками нацпроекта в регионе являются 249 компаний.

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, их основная задача – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства.

Консультации по участию в нацпроекте нижегородский бизнес может получить в центре «Мой бизнес» и его филиалах в муниципалитетах, а также обратившись на горячую линию «Мой бизнес»: 8 (800) 301-29-94.

Нацпроект разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6