Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

14.12.2023 14:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Перевозе открылся первый в городском округе кинозал

Источник: пресс-служба губернатора

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Чайка» в Перевозе Нижегородской области открылся первый в городском округе кинозал. Его оснащение современным оборудованием стало возможным за счет субсидии от Фонда кино в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Помещение, оборудованное для кинопоказов, ранее в ФОКе использовалось как конференц-зал. На его переоснащение муниципалитет получил субсидию в размере более 8 млн рублей. На эти средства было приобретено новое проекционное и звуковое оборудование, экран, 60 кресел. В зале есть возможность просмотра картин с 3D-эффектами.

«Можно с уверенностью сказать, что с открытием кинозала улучшилось качество жизни перевозцев, получивших еще одно комфортное место для досуга. Здесь можно увидеть фильмы в высоком качестве, и, что очень важно, прежде всего новинки отечественной киноиндустрии. Среди посетителей кинозала – люди разных возрастных категорий Перевозского и соседних округов», — отметила глава местного самоуправления городского округа Перевозский Наталья Трунина.

Одними из первых зрителей обновленного кинозала стали школьники начальных классов, которые посмотрели сборник анимации «Мульт в кино». Кинозал будет работать со среды по воскресенье. Узнать репертуар и время сеансов можно в официальной группе кинозала во «ВКонтакте»: https://vk.com/kino_chaika. Там же можно приобрести электронные билеты. Кинозал уже подключен к «Пушкинской карте».

Напомним, что программа поддержки кинозалов в населенных пунктах, где живет до 500 тысяч человек, стартовала в 2015 году по инициативе Министерства культуры РФ совместно с Фондом кино. Фонд кино в рамках конкурса самостоятельно определяет перечень приоритетных учреждений в регионах страны, где может быть переоборудован кинозал по программе модернизации. Федеральные средства предоставляются Фондом кино на безвозмездной основе. С 2019 года программа включена в национальный проект «Культура».

До конца 2023 года в Нижегородской области в рамках программы должны открыться еще три кинозала: в спортивной школе «Красная Горка» в городе Бор, на базе культурно-досугового учреждения в Княгинине и в ФОКе «Сокол» рабочего поселка Сокольское.

Нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2