Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские предприятия-экспортеры приглашаются для участия в региональном конкурсе «Экспортер года»

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородские предприятия приглашаются для участия в региональном конкурсе «Экспортер года». Конкурс проводится центром развития экспорта Нижегородской области совместно с министерством промышленности, торговли и предпринимательства региона в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова конкурс «Экспортер года» позволяет выявить лучшие практики развития внешнеэкономической деятельности.

«Нижегородские компании-экспортеры, несмотря на ограничение ряда рынков, активно продвигают свою продукцию на экспорт. Предприятия различных сфер наращивают обороты и осваивают новые направления внешней торговли, в том числе благодаря мерам поддержки нацпроектов Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Участие в конкурсе – возможность получить признание у коллег и экспертного сообщества», — сказал Максим Черкасов.

Министр отметил, что для определения победителя в каждой номинации участников будет оценивать экспертная комиссия по множеству показателей: это объем экспорта, наличие международных сертификатов, сайта компании на иностранных языках, положительных публикаций в международных средствах массовой информации и участие в международных выставках. Оценка будет производиться по результатам деятельности в 2022 году.

Подать заявку для участия в конкурсе могут компании малого и среднего бизнеса в пяти основных номинациях: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере машиностроения», «Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере готового продовольствия», «Трейдер года», а также в трех дополнительных номинациях: «Ответственный экспортер (ESG)», «Лучший молодой предприниматель-экспортер», «Прорыв года».

Победитель конкурса в каждой номинации будет награжден дипломом и ценным призом.

Победа в региональном конкурсе даст дополнительные баллы при участии в окружном этапе федерального конкурса «Экспортер года». Церемония награждения победителей регионального конкурса «Экспортер года» состоится в конце марта 2023 года.

Участие в региональном конкурсе «Экспортер года» бесплатное. Заявки принимаются до 24 марта 2023 года в электронной форме https://www.exportcenter.ru/awards/anketa/. Подробная информация представлена на официальном сайте центра развития экспорта Нижегородской области: export-nn.ru. Вопросы можно задать по телефону: 8 (831) 435-18-48.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина и направлен на увеличение объемов экспорта отечественной продукции. Нацпроект включает в себя три федеральных проекта: «Промышленный экспорт», «Экспорт сельхозпродукции» и «Поддержка экспортеров».

Напомним, в прошлом году призерами федерального конкурса «Экспортер года — 2022» стали «Группа ГАЗ (1-е место в номинации «Экспортер года в сфере машиностроения»), «Атомстройэкспорт» (2-е место в номинации «Экспортер года в сфере услуг» среди компаний крупного бизнеса, торговый дом «Семеновская роспись» (3-е место в номинации «Трейдер года» среди компаний малого и среднего предпринимательства).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0