Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

03.02.2023 13:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Давид Мелик-Гусейнов рассказал в прямом эфире о развитии региональной системы здравоохранения

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

ЦУР Нижегородской области 1 февраля 2023 года провел прямой эфир с заместителем губернатора, министром здравоохранения Нижегородской области Давидом Мелик-Гусейновым. Гость студии рассказал о развитии системы здравоохранения области, а также о перспективах реализации инновационных проектов в сфере медицины.

Одним из недавних нововведений стало использование нижегородскими бригадами скорой помощи портативных электрокардиографов. Благодаря тому, что электрокардиограммы оперативно направляются в специальный центр расшифровки, медики могут сразу же узнать результат ЭКГ и правильно маршрутизировать пациентов. Эта мера позволила оказать своевременную медицинскую помощь более 3,5 тысячам жителей региона.

Позитивная динамика наблюдается не только по сердечно-сосудистым, но и по онкологическим заболеваниям. По словам Давида Мелик-Гусейнова, в Нижегородской области высокие показатели выявляемости онкологии. Высокий уровень диагностики позволяет начать лечение болезни на ранней стадии, что кратно повышает шансы пациентов на полное выздоровление.

Отдельной темой разговора стала модернизация Нижегородской областной детской клинической больницы. Напомним, что Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин поддержал инициативу губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в ходе рабочей поездки в регион в сентябре 2021 года. По решению премьер-министра РФ, на обновление медучреждения из средств федерального бюджета выделено около 3 млрд рублей.

«Перед нами стоит задача обновить внешний вид больницы и оснастить ее современным оборудованием. Концепция модернизации предусматривает пространства для комфортного времяпровождения маленьких пациентов с родителями, а также для лечения без отрыва от учебного процесса. Подчеркну, что ремонт ведется поэтапно, поскольку нам очень важно не останавливать работу больницы. Кстати, этот принцип распространяется на все нижегородские медорганизации. Модернизируя первичное звено, мы должны сохранять все возможности для комфортной работы врачей и бесперебойного приема пациентов», – заявил Давид Мелик-Гусейнов.

Заместитель губернатора напомнил нижегородцам о возможностях электронной записи на прием к врачу. Благодаря тому, что жители активно оставляют «обратную связь» по работе онлайн-сервисов, удается выявлять и устранять недостатки, таким образом совершенствуя эту систему.

«Жители региона могут самостоятельно записаться на прием к врачам 14 специальностей, для этого созданы все условия. Если необходимо получить медицинскую помощь по другим направлениям, соответствующее направление выдает лечащий врач», – отметил он.

В рамках прямого эфира Давид Мелик-Гусейнов также сообщил о планах по дальнейшему обновлению автопарка скорой медицинской помощи и разработке новой рабочей формы, введении дополнительных выплат медикам и строительстве ряда объектов здравоохранения в муниципалитетах региона.

Полную версию прямого эфира можно посмотреть в группе ЦУР Нижегородской области в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/tsur52 и в группе правительства Нижегородской области: https://vk.com/governmentnnov.

Напомним, Центр управления регионом был создан в Нижегородской области по поручению президента РФ Владимира Путина и действует с апреля 2020 года совместно с федеральными партнерами – АНО «Диалог». Основная задача ЦУР – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между гражданами и властью для решения и предотвращения проблемных вопросов. Больше информации о деятельности ЦУР можно узнать в группе в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/tsur52.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1