Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

06.02.2023 14:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более чем на 25% вырастет скорость изготовления геотекстиля на нижегородском предприятии благодаря участию в нацпроекте

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Подведение промежуточных итогов внедрения инструментов бережливого производства состоялось на ООО «Технотекс» (ГК GeoSM), участвующем в нацпроекте «Производительность труда».

Компания из Ильиногорска производит различные геосинтетические материалы, которые используются в строительстве дорог и зданий, а также при благоустройстве территорий.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, эксперты регионального центра компетенций (РЦК) проработали на предприятии три месяца.

«Эксперты уже провели аудит компании, детально разобрали все особенности производственного процесса. В качестве пилотного потока эксперты РЦК совместно с сотрудниками предприятия выбрали процесс производства геотекстиля. По предварительным расчетам, благодаря использованию инструментов бережливого производства на предприятии более чем на четверть вырастет скорость изготовления продукции за счет сокращения времени чистки оборудования», — рассказал Максим Черкасов.

Руководитель нижегородского РЦК Роман Рензин отметил, что сейчас на производстве стандартизируются рабочие места и внедряется система оптимизации процессов.

«Мы уже обучили инструментам бережливого производства 13 сотрудников. Это важная составляющая внедрения культуры высокой производительности, которая улучшит качество работы компании в долгосрочной перспективе», — сообщил Роман Рензин.

Реализация проекта по созданию и развитию производства геотекстиля в Ильиногорске ведется при поддержке Корпорации развития Нижегородской области.

На сегодняшний день участниками нацпроекта «Производительность труда» в регионе являются 209 компаний. План по привлечению предприятий к участию в нацпроекте перевыполнен на 45%, работа продолжается.

Подробные консультации по участию в нацпроекте можно получить в центре «Мой бизнес» и по телефону горячей линии: 8(800) 301−29−94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональный центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, их основная задача – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства.

Нацпроект разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0