Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области будет запущена программа «НЕЙМАРК для учителей» по переподготовке педагогов технических специальностей

Источник: пресс-служба губернатора

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин инициировал программу «НЕЙМАРК для учителей», которая направлена на развитие профессионального мастерства преподавателей информатики, математики и физики.

Инициатива реализуется в рамках проекта по запуску межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде. Планируется создание ресурсного центра и стипендиальной программы «НЕЙМАРК для учителей», а также организация учебных классов в школах. Программа стартует в сентябре 2023 года.

Глава региона подчеркнул, что получение качественного высшего образования невозможно без основ, которые закладывают школьные учителя, поэтому важно начинать переосмысление высшего образования в регионе именно с новых подходов к подготовке школьных специалистов.

«В Нижегородской области сложилась сильная школа преподавателей, педагогов, наставников, и сейчас наша задача – мотивировать их работать в регионе и развивать таланты наших детей на основе междисциплинарного и проектного подхода в обучении. Новые программы позволят улучшить профессиональную подготовку преподавателей, увеличить число победителей и призеров олимпиад, повысить средний балл ЕГЭ по профильным предметам. Таким образом, мы готовим студентов нового поколения для нашего будущего ИТ-кампуса», – рассказал Глеб Никитин.

Ресурсный центр научно-методического сопровождения преподавателей дисциплин технического направления «НЕЙМАРК для учителей» будет создан на базе регионального центра развития талантов «Вега». Проект включает в себя ежегодную профессиональную диагностику 150 профильных учителей, программу переподготовки 45 педагогов. Преподавателями и наставниками образовательной программы станут ведущие эксперты-предметники, представители организаций реального сектора экономики и бизнеса.

По результатам прохождения переподготовки 15 лучших учителей, которые системно и последовательно ведут подготовку талантливых детей, в течение года будут получать стипендию «НЕЙМАРК» в размере 30 тыс. рублей в месяц.

«Мы заметили, что у многих педагогов зачастую недостаточно мотивации для дополнительной работы с одаренными детьми. Ресурсный центр на базе «Веги» обеспечит новый уровень профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации педагогов технического профиля, в том числе и по проблемным направлениям. Благодаря концентрации современных подходов в обучении, новейшей материально-технической базе мы ожидаем роста числа талантливой молодежи в регионе. Так, охват учеников у учителей, прошедших диагностику, составит около 9 тысяч человек в год, а охват учеников у учителей, которые пройдут переподготовку, – 2 700 в год», – отметила директор центра «Вега» Ирина Зиновьева.

В рамках проекта «НЕЙМАРК.Класс» планируется выполнить профильное оформление трех кабинетов информатики, математики и физики. Там будет размещена информация об ИТ-кампусе «НЕЙМАРК», а также интересные сведения об изобретателях и ученых Нижегородской области.

Напомним, что проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса. Для достижения этих целей в регионе начали работу проекты экосистемы «НЕЙМАРК»: «НЕЙМАРК.MetaVerse», «НЕЙМАРК.Лекторий», «НЕЙМАРК.Стипендия», «НЕЙМАРК. ИТ-Академия», «НЕЙМАРК.Интенсив».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2