Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

20.03.2023 11:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородском онкодиспансере торжественно открыли отделение функциональной диагностики

Источник: пресс-служба губернатора

 Фото: Кира Мишина

В Нижегородском областном клиническом онкологическом диспансере 17 марта 2023 года состоялось торжественное открытие отделения функциональной диагностики. Работы по созданию и оснащению нового подразделения проводились в течение нескольких месяцев.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, теперь в онкоцентре появилась возможность выявлять сердечно-сосудистые и дыхательные патологии у пациентов с онкологическими заболеваниями. Речь идет, в первую очередь, о людях пожилого возраста.

«В отделение закуплены суточные мониторы электрокардиограммы и артериального давления, спирографы, аппаратура для УЗИ сердца и сосудов. Специалисты, которые будут здесь работать, имеют сертификаты по терапии и кардиологии, а это значит, что врачи смогут скорректировать выявленные нарушения непосредственно в стенах медучреждения», – отметил он.

Возможности отделения оценили заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов и эксперты федерального уровня. Президент Ассоциации онкологов России, главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн и заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Марк Курцер оставили свои пожелания пациентам на памятной доске.

Также гости осмотрели новейший аппарат МРТ, поступивший в отделение лучевой диагностики Нижегородского онкодиспансера.

«Техника была закуплена по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», на ее приобретение из средств федерального бюджета мы получили 120 млн рублей. Аппарат очень важен для выявления онкологических заболеваний на ранней стадии. С его помощью наши онкологи смогут ежегодно проводить около 6 тысяч исследований», – рассказал Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1