Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

25.03.2023 07:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модельная библиотека в Ветлуге стала победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

В Нижегородской области модельная библиотека города Ветлуга стала победителем первого грантового конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив. Всего от региона была подана 181 заявка, 21 проект получит грантовую поддержку. Среди победителей – девять муниципальных учреждений культуры. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Открытие модельной библиотеки в Ветлуге состоялось в 2020 году в рамках нацпроекта «Культура». Обновленное пространство объединило взрослую и детскую библиотеки. С 2022 года библиотека участвует в проекте «Гений места».

В своем проекте сотрудники модельной библиотеки города Ветлуги предложили создать на территории учреждения арт-пространство «Веранда-Hall «Сиреневый слон». В результате реализации проекта здесь будет создана интерактивная площадка для творческой реализации ветлужской молодежи в нескольких направлениях креативной индустрии: изобразительное искусство, музыка, фотография, декоративно-прикладное искусство.

Потенциальная аудитория творческого проекта библиотеки – около 2,5 тысячи молодых людей, проживающих в Ветлужском муниципальном округе. Это старшеклассники девяти школ округа, студенты и учащиеся Ветлужского лесоагротехнического техникума, ветлужского филиала Нижегородского медицинского базового колледжа, а также работающая молодежь.

«Мы считаем, что точкой пересечения талантов может и должна стать модельная библиотека. Она расположена в шаговой доступности от двух школ, ее активно посещают студенты лесоагротехнического техникума и медицинского колледжа, участники молодежных профессиональных и творческих объединений города. В здании, где находится наша библиотека, есть открытое помещение — огромная веранда. С помощью партнеров уже заменены старые несущие столбы, частично заменили кирпичную кладку и застеклили веранду. Осталось сделать косметический ремонт, наполнить помещение содержанием и пригласить молодежь. В результате получится концептуально новое, уникальное место на территории модельной библиотеки, где мы бесплатно предоставим возможность для саморазвития и самореализации творческого потенциала активной молодежи Ветлужского района», — рассказала директор библиотеки Марина Румянцева.

На реализацию проекта, который должен быть завершен в 2024 году, из ПФКИ поступит почти 500 тыс. рублей грантовой поддержки.

Кроме того, грантовую поддержку ПФКИ в регионе получат другие инициативы муниципальных учреждений культуры. Например, около 500 тыс. рублей получит Дворец культуры имени И.И. Лепсе в Выксе на реализацию проекта исторической реконструкции «Баташевский бал».

«Наш проект будет реализован в 2023 году в день города. Он направлен на популяризацию русской бальной культуры через знакомство с историей усадьбы Баташевых-Шепелевых. Иван и Андрей Баташевы – это основатели наших выксунских металлургических заводов и Выксы. На главной площади, в историческом центре города, будет организована историческая реконструкция бала. Мы рассчитываем более чем на 500 участников, которые будут одеты в костюмы и исполнят различные исторические бальные танцы в сопровождении аккомпанемента оркестра и оперных солистов. Средства гранта потратим на пошив костюмов для участников. Проект важен для воспитания нашей молодежи, чтобы они знали историю края и могли прочувствовать весь колорит баташевсого бала», — рассказала заместитель директора по культурно-досуговой деятельности Дворца культуры имени И.И.Лепсе Марина Волкова.

Кроме того, детская школа искусств Чкаловска получит поддержку на проведение межрайонного конкурса-фестиваля вокального мастерства «Вокал-бис». Победителями грантового конкурса также стали проект по проведению патриотического фестиваля «Народный ход Победы» от Централизованной клубной системы Шахуньи, проект «Павловский наигрыш», представленный детской музыкальной школой города Павлово. Последний направлен на возрождение интереса детей к обучению игре на русских народных инструментах, пробуждение интереса слушателей к народной музыке.

Еще более 1,8 млн рублей получит Нижегородский театр комедии на проект по проведению летней сессии фестиваля театральных менеджеров «Поволжье 2023». Участие в сессии даст сотрудникам театров возможность в очном формате освоить новые инструменты работы, обменяться опытом, завести новые профессиональные связи, подготовить почву для новых проектов.

Всего благодаря грантовой поддержке в регион будет привлечено более 36 млн рублей, из них более 12 млн рублей получат муниципальные учреждения культуры.

Нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9