Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

25.03.2023 07:46 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объект накопленного вреда на территории бывшего завода «Заря» в Дзержинске включен в ГРОНВОС

Источник: пресс-служба губернатора

Объект на территории бывшего завода «Заря» в Дзержинске включен в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). Приказ №112 Минприроды РФ об этом подписан 9 марта 2023 года.

Как сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в 2022 году Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) в рамках исполнения паспорта федерального проекта «Генеральная уборка» провела мероприятия по обследованию и оценке объекта накопленного вреда окружающей среде. На основании представленных материалов Минприроды России включило объект в ГРОНВОС.

По словам министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова, объект является подземным складом легковоспламеняющихся жидкостей, который заполнен нефтесодержащими отходами третьего класса опасности. Он расположен на земельном участке площадью более 1 гектара на территории бывшего завода «Заря».

«Наш регион активно борется с последствиями прошлой хозяйственной деятельности, сейчас уже включено в ГРОНВОС 14 объектов на территории Нижегородской области, один из самых масштабных и сложных среди них – Шуваловская свалка – планируется исключить из реестра в этом году. На шести объектах проводим мероприятия по ликвидации в рамках федерального проекта «Чистая страна», — рассказал Денис Егоров.

Денис Егоров добавил, что Минэкологии Нижегородской области направило предложения в Минприроды России о проведении обследований и оценки ряда и других объектов для их дальнейшего включения в новый федеральный проект «Генеральная уборка». В его рамках планируется ликвидировать объекты, которые не были включены в федеральный проект «Чистая страна».

Напомним, что в рамках ESG-форума «СО.ЗНАНИЕ» в декабре 2022 года генеральный директор компании ППК «РЭО» Денис Буцаев в присутствии заместителя председателя Правительства РФ, куратора национального проекта «Экология» Виктории Абрамченко, помощника президента России Максима Орешкина и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина подписал восемь соглашений о сотрудничестве с потенциальными резидентами экотехнопарка, который планируется создать на территории промышленной зоны завода «Заря» в г.о.г. Дзержинск. В рамках экотехнопарка предусмотрена переработка автошин, макулатуры, целлюлозных материалов, утилизация электробытовой и офисной техники и других отходов, что позволит увеличить процент переработки промышленных отходов в регионе.

«Для того чтобы выполнить задачи, определенные президентом России, нам необходимо дальнейшее развитие системы обращения с отходами. С одной стороны, мы боремся с несанкционированными свалками: только в последние годы ликвидировано более 1 600 свалок. С другой – создаем новые современные объекты обращения с отходами, которые позволяют снизить экологическую нагрузку. Сотрудничество с Российским экологическим оператором дает нам возможность стать пилотной площадкой для реализации целого ряда инициатив. В частности, видим серьезный интерес инвесторов к экотехнопарку. Благодаря его созданию на территории Дзержинска может сформироваться уникальный кластер, важной составной частью которого станет экономика замкнутого цикла. Очень значимый эффект — это создание новых рабочих мест и инвестиции», — заявлял тогда Глеб Никитин.

На создание экопромышленного парка на территории завода «Заря» также планируется направить субсидию из федерального бюджета на сумму 1,4 млрд рублей.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волга, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Ликвидация свалок», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3