Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.04.2023 12:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 100 000 георгиевских лент раздадут нижегородцам волонтеры в преддверии Дня Победы

Источник: пресс-служба губернатора

Более 100 000 георгиевских ленточек раздадут активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» жителям Нижегородской области ко Дню Победы. Ежегодная акция стартовала в регионе 25 апреля. Она продлится до 9 Мая и охватит все муниципальные районы. Также ленточки будут переданы в школы, культурные, социальные и иные учреждения.

В день старта акции добровольцы вышли на центральные улицы и площади Нижегородской области, чтобы вручить всем желающим георгиевскую ленточку. Это биколор оранжевого и черного цветов, означающий «дым и пламень» — символы военной доблести и славы. Вместе с ленточкой выдается памятка, в которой рассказывается об истории георгиевской ленты и правилах ее ношения. Так, среди возможных форм крепления — бантик, конвертик, петелька с нисходящими концами или в форме буквы «Z».

В Нижнем Новгороде центральной точкой проведения акции стала улица Большая Покровская.

«Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка стала неотъемлемым символом праздника Победы. Традиционно мы проводим эту акцию на территории Нижегородской области, чтобы отдать дань памяти и уважения подвигу героев. К сожалению, очень часто люди не придают особого значения правильному ношению ленты — крепят на машинах, рюкзаках и иными неприемлемыми способами. Чтобы жители знали, как правильно обращаться с символом воинской славы, мы даем соответствующие рекомендации и вручаем памятки», — рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Полная информация о местах проведения акции доступна на сайтах: волонтерыпобеды.рф и георгиевскаяленточка.рф, а также по номеру горячей линии ситуационного центра НРО ВОД «Волонтеры Победы»: 8 (831) 410 81 10.

Организаторы отмечают, что добровольцы также посетят образовательные организации и проведут уроки памяти «Георгиевская лента – символ воинской славы», в ходе которых расскажут об истории появления и становления этого символа воинской славы и её роли в современном обществе. Кроме того, будут организованы обучающие мастер-классы по правильному ношению ленты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0