Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

30.04.2023 07:47 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скорость изготовления геотекстиля на нижегородском предприятии выросла на треть благодаря внедрению бережливых технологий

Источник: пресс-служба губернатора

На нижегородском предприятии ГК GeoSM (ООО «Технотекс») подвели итоги внедрения инструментов нацпроекта «Производительность труда». Один из показательных результатов – увеличение скорости изготовления геотекстиля примерно на треть. Бережливые технологии в компании помогает внедрять Региональный центр компетенций (РЦК).

«Универсальные нетканые материалы – один из основных продуктов ГК GeoSM, занимающий до 40 процентов оборота компании, поэтому улучшения на этом участке дали существенный результат для всего предприятия. За время работы эксперты РЦК помогли увеличить выработку продукции на 15 процентов и ускорить производство почти на треть», – рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

ГК GeoSM выпускает и поставляет геосинтетические и изолирующие материалы для строительства, дорожных работ, гидроизоляции фундаментов и армирования склонов.

«Компания активно наращивает объемы экспорта, используя для этого господдержку: в частности, такие инструменты нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», как зарубежные бизнес-миссии и участие в международных выставках. В то же время возможности нацпроекта «Производительность труда» позволяют компании не только постоянно увеличивать качество продукции, но и оперативно решать логистические вопросы», — рассказал Максим Черкасов.

По словам руководителя РЦК Романа Рензина, основной задачей для экспертов центра была стандартизация работы производства и сокращение временных потерь.

«Мы обучили 13 сотрудников компании новой системе организации рабочих мест, основам бережливого производства и быстрой переналадке оборудования. Также мы разработали единый стандарт хранения и использования сырья. Кроме того, составили регламенты работы сотрудников и стандарты обращения с оборудованием», — рассказал Роман Рензин.

По словам директора производства компании Сергея Возжева, прежде чем стать участниками нацпроекта «Производительность труда», представители компании в рамках Дня информирования посетили другое предприятие, уже являющееся участником нацпроекта, – ООО «Корона».

«Мы увидели, насколько выросли показатели у наших коллег благодаря инструментам нацпроекта, и решили тоже воспользоваться помощью специалистов РЦК. Нам было важно сохранить высокое качество и скорость исполнения заказов при увеличении заявок на нашу продукцию. Ранее мы уже внедряли собственную систему оптимизации производства, но эксперты предложили более глубоко упорядочить работу, шаг за шагом, и нашли наши скрытые резервы. Таким образом, наша компания существенно увеличила объемы выпускаемой продукции. Сейчас мы планируем продолжать внедрение бережливых технологий на производстве георешетки и геомембраны – еще двух наших продуктов», — рассказал директор.

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, их основная задача – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства.

Консультации по участию в нацпроекте нижегородский бизнес может получить в центре «Мой бизнес» и его филиалах в муниципалитетах, а также обратившись на горячую линию «Мой бизнес»: 8 800 301-29-94. На сегодняшний день в Нижегородской области уже 213 компаний участвуют в нацпроекте «Производительность труда».

Нацпроект разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8