Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские экспортеры смогут компенсировать до 500 млн рублей затрат на транспортировку промышленной продукции

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородские экспортеры смогут получить компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции. Такая форма поддержки предоставляется Минпромторгом России и Российским экспортным центром в рамках федерального проекта «Промышленный экспорт» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Прием заявок на предоставление субсидий проводится до 20 августа.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, в условиях изменения рынка экспорта одной из наиболее востребованных и эффективных мер поддержки является компенсация транспортных расходов. Предприниматели могут возместить до 80% расходов на транспортировку продукции за рубеж.

«Сумма компенсации может достигать 500 миллионов рублей. Это серьезная поддержка, направленная на предприятия основных отраслей: машиностроения, лесопромышленного комплекса, металлургии, химической, фармацевтической и легкой промышленности. Всего на эти цели из федерального бюджета в 2023 году выделено 25,5 миллиарда рублей, и для нижегородцев это хорошая возможность получить дополнительное финансирование на внешнеэкономическую деятельность», — рассказал Максим Черкасов.

Министр отметил, что субсидия предоставляется на расходы, понесенные с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года, а предельный уровень компенсации логистических затрат не должен превышать 25% от стоимости поставленной продукции.

Претендовать на данный вид поддержки могут организации, коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС которых включены в перечень, утвержденный приказом Минпромторга России от 15 декабря 2022 года №5253, или продукция которых является сборочными комплектами средств железнодорожного транспорта, средств наземного транспорта, плавучих средств, поставляемых для окончательной сборки продукции. Подробнее критерии для отбора претендентов на такой вид господдержки можно найти на цифровой платформе. Здесь же можно подать заявку на компенсацию от Министерства промышленности торговли и предпринимательства РФ и РЭЦ: https://myexport.exportcenter.ru/services/business/Mery_gosudarstvennoy_podderzhki/Mery_gosudarstvennoy_podderzhki/Kompensacija_chasti_zatrat_na_transportirovku_selskohozjajstvennoj_i_prodovolstvennoj_produkcii

Подробные консультации по этой и другим мерам поддержки экспорта можно получить в областном центре «Мой бизнес» по телефону горячей линии 8-800-301-29-94.

Как уже сообщалось, поддержку предпринимателям-экспортерам оказывают Российский экспортный центр (РЭЦ, https://www.exportcenter.ru/) и Центр поддержки экспорта Нижегородской области (ЦПЭ НО, http://export-nn.ru/).

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. Нацпроект включает в себя три федеральных проекта: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3