Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородский производитель металлоизделий увеличит выработку на 12% благодаря нацпроекту «Производительность труда»

Источник: пресс-служба губернатора

ООО «Нижегородский завод металлоизделий» планирует увеличить выработку на 12% благодаря внедрению бережливых технологий в рамках нацпроекта «Производительность труда». На предприятии подвели промежуточные итоги участия в нацпроекте. Бережливые технологии в компании помогают внедрять эксперты регионального центра компетенций (РЦК)

«Нижегородский завод металлоизделий» – специализированное предприятие по производству металлических профилей и комплектующих для вентиляционных систем. На предприятии реализовано производство полного цикла и освоены различные способы обработки металла: штамповка, гибка, раскрой, сварка, окраска, механическая обработка и другие.

«В Нижегородской области уже 25 компаний из сферы металлообработки приняли участие в нацпроекте «Производительность труда». Все они показывают достойные результаты. Так, например, в дзержинской компании «Фест Логистик» удалось сократить время производства продукции на 90 процентов, а в ООО «Корона» из Павлова к моменту окончания проекта выработка увеличилась более чем на 40 процентов», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

По его словам, в ООО «Нижегородский завод металлоизделий» бережливые технологии внедряются уже три месяца.

«За это время эксперты выбрали пилотный поток, выявили «узкие места», обучили 17 сотрудников предприятия и начали работу по устранению проблем. К концу проекта эксперты планируют увеличить выработку на пилотном участке на 12 процентов», — рассказал Максим Черкасов.

По словам руководителя РЦК Романа Рензина, основной задачей для экспертов центра стало увеличение эффективности работы производства.

«В качестве пилотного потока мы совместно с сотрудниками предприятия определили участок изготовления кронштейнов для кондиционеров. Это не самый крупный производственный участок предприятия, но самый проблемный. Мы выявили более 26 «узких мест», среди них – неорганизованное хранение готовой продукции, загромождение проездов и ненужные перемещения между операциями. На сегодняшний день часть задач уже решена, над другими мы еще работаем», – отметил Роман Рензин.

Генеральный директор ООО «НЗМИ» Ольга Чкалова, рассказала, что решающим фактором для вступления в национальный проект «Производительность труда» стало посещение Дня информирования на предприятии-участнике нацпроекта – ООО «Смартэко».

«В определенный момент наша компания дошла до точки, когда модернизация производства была просто необходима. Мы много раз слышали от представителей других компаний об эффективности внедрения бережливых технологий, к тому же перспектива получить дорогостоящие услуги бесплатно была очень заманчива. Когда коллеги из «Смартэко» пригласили нас на предварительное подведение итогов, мы с удовольствием поехали и своими глазами увидели преимущества, которые дает участие в нацпроекте, и тоже к нему присоединились», – рассказала Ольга Чкалова.

Подробные консультации по участию в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в центре «Мой бизнес» и по телефону горячей линии: 8 (800) 301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. На территории Нижегородской области реализацию нацпроекта курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, основная задача которых – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. РЦК Нижегородской области – подведомственная организация регионального Минпрома.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3