Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

08.04.2023 17:03 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижнем Новгороде три модельные библиотеки 8 апреля станут площадками для проведения акции «Тотальный диктант»

Источник: пресс-служба губернатора

В Нижнем Новгороде три модельные библиотеки 8 апреля станут площадками для проведения акции «Тотальный диктант». Всего в регионе проверить грамотность можно будет на 34 площадках, две из которых расположены в Кстовском муниципальном округе и в Балахне. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

К всемирной акции по проверке грамотности присоединилась модельная библиотека имени А.С. Попова: в 2021 году она стала первой модельной библиотекой, которая открылась в Нижнем Новгороде. Диктовать текст диктанта на этой площадке в Приокском районе будет руководитель отдела маркетинга Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина Анна Лобова.

Также площадкой для проведения диктанта стала Центральная районная библиотека имени Ф.М. Достоевского Канавинского района. Она была переоборудована в рамках нацпроекта «Культура» по модельному стандарту в 2021 году. Текст диктанта здесь прочитает актер театра «Преображение» Сергей Ткачев. Еще одна площадка – центральная районная детская библиотека имени А.М. Горького в Нижегородском районе. Она была модернизирована по модельному стандарту в 2022 году. Диктовать текст на этой площадке будет актер Андрей Паньшин.

Также в акции участвуют другие библиотечные площадки. Написать диктант приглашает Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной, где текст будет читать журналист нижегородской телекомпании ННТВ Наталья Куликова. Также сразу две площадки для проведения диктанта предоставила Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека имени В.И. Ленина. В Белом зале диктовать текст будет заместитель директора областной библиотеки по научной и библиотечной работе Ольга Лисятникова, а в Балакиревском зале – председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода, заслуженный работник культуры РФ и почетный гражданин Нижнего Новгорода Сергей Горин.

«Сегодня русский язык испытывает огромное давление. К нам в лексикон приходит огромное количество иностранных слов, и сохранение родного языка – это сохранение своей самобытности, традиций, нашей национальной культуры. Ведь как мы разговариваем, так мы и мыслим. Поэтому я приглашаю всех принять участие в «Тотальном диктанте» и проявить свою любовь к нашему родному языку», — отметил Сергей Горин.

Всего площадками для проведения «Тотального диктанта» в Нижегородской области стали 16 библиотек, многие из них расположены в жилых микрорайонах и позволяют принять участие в диктанте по месту жительства.

Регистрация на площадки проведения диктанта доступна на сайте: https://totaldict.ru/nnov/. Диктант начнется 8 апреля в 14.00.

Напомним, что «Тотальный диктант» — это ежегодный общественный проект, участники которого могут проверить свои знания русского языка. Организатором проекта выступает новосибирский фонд «Тотальный диктант». Проект реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирском государственном университете. С каждым годом акция становится все более популярной. В Нижнем Новгороде в этом году «Тотальный диктант» пройдет в 13-й раз.

Нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0