Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

14.05.2023 13:13 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Щелоков проголосовал за территорию для благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

Источник: пресс-служба губернатора

Мэр Арзамаса Александр Щелоков принял участие в голосовании по выбору общественных пространств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Также он обратился к местным жителям с призывом отдать свой голос за общественное пространство, которое, по их мнению, нужно благоустроить в следующем году.

Александр Щелоков проголосовал в волонтерском пункте на Соборной площади, где в настоящее время ведется масштабная реконструкция.

«Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» — хороший способ проявить «локальный патриотизм» в выборе благоустройства того городского пространства, которое тебе близко во всех смыслах. Рад, что представилась возможность проголосовать именно в мобильном пункте. Раньше не успевал, а здесь мимо не пройдешь — удобно», — рассказал Александр Щелоков.

В этом году у жителей Арзамаса есть возможность выбрать одно из пяти общественных пространств для благоустройства в 2024 году. В списке «кандидатов» на обновление – зона отдыха у Смирновского пруда, каштановая аллея на ул. Пландина, сквер им. Ступина, лесная зона «Дубки» и аллея в микрорайоне «Кирилловский».

«Формирование комфортной городской среды» – самый капиталоемкий ресурс из тех, что существуют в формате инициативного бюджетирования. Поэтому есть намерение по итогам голосования благоустроить больше одного пространства из представленных на голосование. Есть задачи и по дворовым территориям многоквартирных домов, сюда тоже будут направлены средства программы», — добавил Александр Щелоков.

Одним из первых объектов в Арзамасе, благоустроенных с привлечением средств программы «Формирование комфортная городская среда», стал парк культуры и отдыха. Его обновили в 2019 году. Всего за время реализации программы в г.о.г. Арзамас появилось 13 благоустроенных общественных пространств, обновлено 78 дворов.

Напомним, голосование стартовало 15 апреля на сайте: https://golosza.ru/. Оно продлится по 31 мая. На сегодняшний день свои голоса уже отдали более 180 тысяч жителей Нижегородской области.

В голосовании могут принять участие жители городов и поселков области с населением больше 20 000 человек. На выбор нижегородцев представлено 114 пространств. Также у жителей региона есть возможность познакомиться с проектами и проголосовать в одном из волонтерских пунктов, которые работают в крупных торговых центрах и МФЦ. Узнать, где расположен ближайший волонтерский пункт и часы его работы, нижегородцы могут в администрации своего муниципалитета.

В Нижегородской области рейтинговое голосование проходит ежегодно с 2019 года. Участие в онлайн-голосовании на сайте: https://golosza.ru/ займет не более 5 минут. Если раньше пользователь на данном сайте не регистрировался, потребуется подтверждение номера телефона через СМС. После этого представится возможность изучить концепции благоустройства и выбрать из списка одну общественную территорию, которая, по мнению участвующего в голосовании, должна быть благоустроена в первую очередь.

Голосование за новые объекты благоустройства организовано по инициированному президентом России Владимиром Путиным национальному проекту «Жилье и городская среда». Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2