Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

02.05.2023 16:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Субсидирование найма в ОПК, внедрение принципов ESG, навигация «Валдаев» и другие итоги недели

Источник: пресс-служба губернатора

В Нижегородской области расширены меры поддержки предприятий ОПК при найме сотрудников

Нижегородские предприятия ОПК теперь могут компенсировать затраты на выплату зарплаты сотрудникам, которые переезжают для работы не только из других регионов страны, но и из других муниципальных образований в пределах одного региона. Расстояние от предприятия до места жительства потенциального сотрудника должно быть не менее 50 километров.

Также остается доступным получение компенсации затрат на зарплату сотрудникам, которые переезжают из-за пределов региона. С начала года в Нижегородской области 265 работодателей подали заявки на участие в программе субсидирования найма, предложив в службу занятости почти 1 800 свободных рабочих мест. 96 работодателей уже трудоустроили 250 граждан.

Глеб Никитин представил принципы ESG в экономике Нижегородской области

Губернатор Глеб Никитин представил принципы ESG в экономике региона в рамках Дней экологии в Нижегородской области. Область одной из первых стала реализовывать проект «Эффективный регион», а затем стала одним из самых активных участников нацпроекта «Производительность труда».

Губернатор подчеркнул, что широкое использование технологий производительности труда и повышение эффективности управления помогло ответить на новые вызовы. На базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области создан ESG-центр, разработаны меры поддержки ESG-ориентированных предприятий.

Навигация судов на подводных крыльях «Валдай» открылась 1 мая

Навигация судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» в Нижнем Новгороде открылась 1 мая. Первыми стартовали прогулочные рейсы до Шуховской башни и обзорные прогулки вдоль Нижнего Новгорода. Уже привычные маршруты – до Городца, Макарьева, Юрино, Чкаловска – откроются после стабилизации паводка, когда в пунктах прибытия появится возможность установить причалы для «Валдаев».

Планируется, что уже в мае суда на подводных крыльях выполнят тестовые рейсы в Муром. Запуск остальных маршрутов зависит от паводковой обстановки.

Портреты героев ко Дню Победы можно бесплатно распечатать в центрах «Мой бизнес»

В преддверии Дня Победы жители Нижегородской области могут бесплатно распечатать портреты семейных героев в областном центре «Мой бизнес», а также в 35 районных центрах. В этом году «Бессмертный полк» проходит в новом формате: фотографии можно разместить в окнах домов и автомобилей, а также на своих рабочих местах.

Акция «Мой бизнес помогает. Бессмертный полк» будет проводиться до 5 мая включительно. В центрах «Мой бизнес», открытых в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», также можно узнать о мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях.

В Нижегородской области стартовал проект по замене лифтов

В 2023 году в жилых домах на территории Нижегородской области планируется заменить 905 лифтов, срок эксплуатации которых составляет 25 лет и более. В рамках проекта, который реализуется по инициативе губернатора Глеба Никитина, в Нижнем Новгороде установят 757 новых лифтов, в домах Дзержинска и Кстова – 148 лифтов. Еще около 1500 лифтов будет заменено в регионе в 2024 году.

Глеб Никитин подчеркнул, что решение о запуске проекта было принято по итогам стратегической сессии регионального совета. Обновление лифтов также предусмотрено стратегией социально-экономического развития Нижегородской области. К разработке проекта подтолкнули обращения нижегородцев, которые жаловались на работу старых лифтов.

Нижегородская область стала одним из лидеров рейтинга эффективности закупочных систем

Нижегородская область стала одним из лидеров рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов за 2022 год по показателю «Исполнение требований законодательства». Рейтинг составляет общественная организация «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам».

Организаторы премии также высоко оценили информационную инфраструктуру закупок и постоянную работу над снижением административных барьеров. Совершенствование системы закупочных процедур позволяет не только эффективно расходовать бюджетные средства, но и стимулировать бизнес к активному участию в закупках. В целом, благодаря работе нижегородского Минэкономразвития регион сэкономил более 6,7 млрд рублей в прошлом году, в том числе по результатам торгов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4