Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

24.05.2023 08:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 7 тысяч нижегородцев примут участие в конкурсе «Большая перемена» в 2023 году

Источник: пресс-служба губернатора

Более 7 тысяч молодых нижегородцев примут участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» в 2023 году. Заявки на участие в ежегодном состязании подали более 5 тысяч школьников 5-10 классов и более 2 тысяч студентов учреждений среднего профессионального образования.

Как рассказали в министерстве образования и науки региона, участники конкурса продемонстрируют свои знания и профессиональные навыки, а также найдут друзей со всей страны. Победители и призеры получат денежные призы и смогут отправиться в образовательное путешествие по России.

По словам и.о. министра Ирины Кизиловой, «Большая перемена» – самый масштабный конкурс для школьников и студентов СПО в стране. Соревнование проводится в рамках национального проекта «Образование» и направлено на патриотическое воспитание детей и молодежи.

«В прошлом году в финал конкурса вышли 73 нижегородских школьника и 29 студентов наших ссузов. В результате 10 ребят, обучающихся в 5-7 классах, отправились в образовательное путешествие из Владивостока в Санкт-Петербург, а 16 школьников 8-10 классов и 12 студентов СПО получили денежные призы в размере от 200 тысяч до 1 млн рублей на образование, саморазвитие или запуск стартапа», – сообщила она.

В ходе дистанционного этапа конкурса нижегородцы пройдут различные испытания и профессиональные тестирования, которые помогут определить, в каком из тематических направлений им двигаться дальше. Очные полуфиналы конкурса впервые пройдут не по категориям участия, а по 12 «вызовам»: «Создавай будущее!», «Меняй мир вокруг!», «Твори!», «Познавай Россию!», «Помни!», «Делай добро!», «Расскажи о главном!», «Сохраняй природу!», «Открывай новое!», «Будь здоров!», «Служи Отечеству!» и «Предпринимай!». В них одновременно будут участвовать студенты колледжей и старшеклассники.

Заключительным этапом «Большой перемены» станет «Финальный ход», который включает образовательную программу, решение кейсов и стратегические сессии в формате настольной игры. Финалы конкурса для школьников состоятся на базе Международного детского центра «Артек», финал для студентов СПО пройдет в Нижнем Новгороде.

Призы и подарки предусмотрены не только для победителей конкурса, но и для их наставников. Педагоги смогут получить денежную премию и принять участие в образовательном железнодорожном путешествии по стране.

Напомним, организаторами «Большой перемены» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения России и Министерства науки и высшего образования России.

Национальный проект «Образование» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время нацпроект включает восемь федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1