Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

25.05.2023 03:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Городце 27 мая состоится гала-концерт XIX Всероссийского фестиваля «Зеленые святки»

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

В Городце 27 мая в 12.00 на открытой площадке музейного комплекса «Город мастеров» состоится гала-концерт XIX Всероссийского фестиваля фольклорно-этнографических коллективов «Зеленые святки». Фестиваль проходит в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

В традиционном фестивале примут участие более 500 человек — 25 творческих коллективов, а также мастера декоративно-прикладного искусства не только из Нижегородской области, но и из Рязанской области, Республики Крым, Мордовии и Чувашии, а также из Москвы.

Фестиваль проходит в период традиционного празднования перехода весны в лето. Зелеными святками обычно называют славянский обрядово-праздничный комплекс, который предваряет празднование православной Троицы.

В программе мероприятия – праздничное шествие участников по улицам Городца, гала-концерт и награждение финалистов фестиваля, работа площадок, на которых будет демонстрироваться народные игры и обряды, выставка изделий народных промыслов, а также мастер-классы для зрителей.

Среди участников концерта – народный фольклорный коллектив «Золотые узоры» Дома культуры села Чернуха Арзамасского городского округа. За заслуги в сфере народного художественного творчества ансамбль в 2002 году стал обладателем премии губернатора Нижегородской области «Душа России». Участники ансамбля выступают в уникальных праздничных костюмах, элементы которых выполнены в технике золотного шитья. Традиционная технология изготовления этого костюма в прошлом году вошла в число 100 объектов нематериального культурного наследия народов России, представленных в «Антологии народной культуры».

Кроме того, гостями концерта станут участники народного фольклорного ансамбля Суморьевского сельского Дома культуры Вознесенского муниципального округа «Сумаряночка». Коллектив существует уже более 40 лет, в его репертуаре только народные песни, в том числе и обрядовые, бытовавшие в Вознесенском районе.

Организаторами фестиваля, кроме министерства культуры Нижегородской области, выступают администрация Городецкого муниципального района и региональное управление культурно-образовательными проектами.

Напомним, что за время существования фестиваля в нем приняли участие около 10 000 человек — фольклорно-этнографические коллективы из 30 регионов России.

Нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11