Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНО «Горький Тех» планирует запустить мобильное приложение с виртуальным ИТ-кампусом «НЕЙМАРК» в 2023 году

Источник: пресс-служба губернатора

Прототип образовательной метавселенной «НЕЙМАРК. Цифровая Вселенная» обновлен и представлен на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР») в Нижнем Новгороде. С проектом можно ознакомиться на стенде Нижегородской области 31 мая — 2 июня 2023 года.

В 2022 году команда АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» (сейчас – АНО «Горький Тех») совместно с АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» и ИТ-компанией AVM Technologies разработала виртуальный образовательный центр ИТ-кампуса «НЕЙМАРК». Он позволил запустить в виртуальном виде ИТ-кампус раньше окончания строительства. В перспективе в этой виртуальной среде люди из разных точек России и мира смогут вместе «посещать» лекции, проводить лабораторные работы и развивать цифровые проекты.

«ИТ-кампус в Нижнем Новгороде начал строиться совсем недавно, а участники ЦИПР уже могут «пройтись» по нему в VR-пространстве, увидеть места проживания будущих студентов. К конференции «ЦИПР-2023» обновлена архитектурная модель образовательной части кампуса. Посетители нижегородского стенда могут ознакомиться с демо-версией студенческого общежития, залом для проведения VR-презентаций и конференций, демонстрационным функционалом для покупки и аренды площадей ИТ-кампуса. Планируется, что в 2023 году будет запущено мобильное приложение, в котором увидеть будущий ИТ-кампус сможет любой желающий», — рассказал директор АНО «Горький Тех» Евгений Федосеев.

За 2022-23 гг. проект был представлен более чем на 20 мероприятиях, в числе которых – международные форумы ПМЭФ и ТИБО.

Напомним, что конференция «ЦИПР» – одна из крупнейших в России конференций для глобального диалога государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее сообщалось, что проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса. Для достижения этих целей в регионе начали работу проекты экосистемы НЕЙМАРК: НЕЙМАРК.Лекторий, НЕЙМАРК.Стипендия, НЕЙМАРК. ИТ-Академия, НЕЙМАРК.Интенсив, НЕЙМАРК.Для учителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1