Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

31.05.2023 15:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 200 нижегородцев приняли участие в научно-просветительских встречах от ИТ-кампуса НЕЙМАРК

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Около 200 нижегородцев посетили серию из шести научно-просветительских и образовательных встреч для молодежи от ИТ-кампуса НЕЙМАРК в Доме народного единства и Академии «Маяк». Встречи организованы в рамках ЦИПР Tech Week.

Советник губернатора Нижегородской области по вопросам развития ИТ в регионе Валерий Черепенников рассказал о будущем ИТ-кампусе.

«ИТ-кампус в Нижнем Новгороде — это не просто новые здания. Это, прежде всего, трансформация высшего образования, интеграция в городскую, инновационную и технологическую среду. Мы создаем цифровое будущее, в котором студент будет получать практико-ориентированное образование, самостоятельно формировать свою образовательную траекторию, а после выпуска сможет сразу выйти на работу в одну из ИТ-компаний на ведущие позиции», — отметил Валерий Черепенников.

Директор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Николай Золотых рассказал интересные факты биографии одного из основателей научно-исследовательского института прикладной математики и кибернетики, автора множества научных статей, ученого, в честь которого назван ИТ-кампус в Нижнем Новгороде, Юрия Исааковича Неймарка.

Генеральный директор ООО «Школа Танцев Онлайн», резидент фонда «Сколково» Сергей Блинцов, консультант по развитию ИТ-кампуса НЕЙМАРК Марина Алексеева и руководитель проектов в сфере edutainment (подход, объединяющий обучение с развлечением) Роман Спицын дали участникам встречи практические советы по успешной реализации стартапов, построению карьеры, профориентации и самопрезентации.

В рамках круглого стола «Влияние цифровизации на систему образования» эксперты из ведущих вузов региона обсудили, как новые ИТ-технологии влияют на образование, сможет ли искусственный интеллект заменить человека в ближайшем будущем. Кроме того, участники дискуссии рассмотрели вопросы применения современных ИТ-технологий в системе образования, оценили отношение вузов к поиску информации через интернет и ее усвоение школьниками, студентами, а также обсудили, какие проблемы в образовании решает строительство кампусов мирового уровня.

Напомним, в Нижнем Новгороде реализуется проект по созданию Межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде. Он является частью национального проекта «Наука и университеты», который реализуются в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Нацпроект направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса. Для достижения этих целей в регионе начали работу проекты экосистемы «НЕЙМАРК»: «НЕЙМАРК.Лекторий», «НЕЙМАРК.Стипендия», «НЕЙМАРК. ИТ-Академия», «НЕЙМАРК.Интенсив», «НЕЙМАРК.Для учителей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1