Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

02.06.2023 07:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородцы присоединятся к акции «Марафон зеленых дел» Всероссийского общественного движения «Экосистема»

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Жители Нижегородской области присоединятся к масштабному «Марафону зеленых дел» от Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема», которое стартует 3 июня, в субботу. До 12 июня «Экосистема» организует серию экологических мероприятий во всех 89 регионах России.

Первыми к акции подключатся Московская, Нижегородская, Липецкая, Вологодская области, а также Республики Крым, Татарстан и Марий Эл. В рамках акции состоятся субботники, мастер-классы и другие природоохранные мероприятия. В Нижнем Новгороде 3 июня состоится акция «Леса для климата», которая предполагает лесовосстановительные работы силами волонтеров. Кроме того, волонтеры проекта «Эколайф» в этот день проведут экскурсионную прогулку для детей и взрослых по заповедникам Нижегородской области. Участники акции накормят птиц и обитающих в заповедниках животных, соберут мусор. Мероприятие пройдет на экотропе «Марьина роща» на Щелоковском хуторе и экотропе Ботанического сада ННГУ им. Лобачевского. А в доме-музее кораблестроителя-изобретателя Ростислава Алексеева на улице Ульянова, 45а пройдет экологический субботник, участники которого высадят саженцы дуба и разобьют цветники. Старт «Марафона зеленых дел» был анонсирован на X Невском международном экологическом конгрессе в рамках круглого стола: «Эковолонтерство: на страже природы». Советник Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) Олег Макаров рассказал о конкретных мерах по вовлечению молодежи в экоповестку. По его словам, именно на площадке Невского экологического конгресса состоялась первая конференция Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» и официально был дан старт новому экологическому общественному движению. В него вошли несколько десятков экологических организаций и команды проектов, основная цель – сделать так, чтобы экология стала делом каждого. 5 июня традиционно в России отмечают День эколога, было принято решение отметить его масштабным «Марафоном зеленых дел». «Мы часто говорим о генеральной уборке страны. Давайте все вместе, объединившись, уберем стихийные свалки, посадим деревья, наведем порядок на берегах рек, озер после половодья, соберем мусор у дома, в парке, рядом с офисом, будем правильно сортировать отходы, участвовать в корпоративных субботниках или в роли волонтеров поедем чистить Арктику, будем помогать в заповедниках и питомниках, оборудовать экотропы и места для цивилизованного отдыха на природе. Каждое большое дело, особенно генеральная уборка, складывается из десятков, сотен и тысяч мероприятий, личных инициатив и коллективных действий. «Экосистема» — именно об этом!», – добавил Олег Макаров.

Помимо предложений о новых форматах участия, можно присоединиться к уже существующим экоинициативам. Это, например, сдача макулатуры и организация пункта сбора вторичного сырья в рамках народной акции «Миллион-Родине!», уборка прибрежных территорий в рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России», поддержка федерального флешмоба «Марафон рек», очистка территорий в рамках акции «Чистая Арктика», организация экологической эстафеты #экоГТО, восстановление лесов в рамках федеральных проектов «Сохраним лес», «Сад памяти» и другие.

Как отметила генеральный директор АНО «Сад памяти», сопредседатель Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» Ольга Степченко, в масштабные акции по высадке деревьев удачно интегрируется повестка нового экологического движения «Экосистема».

«Экология – фундаментальная отрасль, которая не может функционировать без привлечения к ней общественности. За каждым словом должно следовать дело, и конкретный результат – это то, что мы закладываем в основу создания экологического движения «Экосистема», сопредседателем которого я рада стать. В него войдут люди со всей России, которые заботятся о стране и об окружающей природе. Сообщество призвано сформировать новые тренды по важным для страны направлениям экологии, объединить тех, кто уже заботится о природе, и тех, кто еще не стал частью нашего движения. Я уверена, что в рамках совместной работы по восстановлению и пополнению российских лесов мы сможем достичь еще больших результатов в компенсации углеродного следа», – подчеркнула Ольга Степченко.

По ее словам, в фокусе внимания и те направления совместной работы, которые лежат в контуре государственной экологической политики, национального проекта «Экология». Сегодня экологическому движению важно создавать масштабные проекты, которые обеспечат конкурентное преимущество России. К слову, ни в одной стране мира силами общественности не высаживается такое количество леса, как в России.

В ходе круглого стола и другие эксперты акцентировали свое внимание на том, что сегодня молодые люди сами активно вовлекаются в экологическое просвещение. Например, площадку молодежного дня Х Невского международного экологического конгресса посетило более 2 тысяч человек, что говорит о высокой заинтересованности молодежи в экологической ответственности.

Руководитель проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности госкорпорации «Росатом» Анна Жигульская напомнила, что, хотя молодежный день прошел впервые, он показал актуальность и своевременность обсуждения экологической повестки через призму бережливого отношения к окружающим нас вещам.

«Именно сейчас как никогда актуально формирование новых объединений в экологической сфере. И мы будем поддерживать эту инициативу. Сейчас очень важно сформировать сообщество лидеров экологической повестки, которые выработают единые ценности и смыслы и смогут стать амбассадорами в своих сообществах, организациях и городах», – сказала она.

Председатель Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!», сопредседатель Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» Андрей Руднев отметил: «Если вкладываться сегодня в молодых ребят, то уже завтра в стране будут специалисты в этой новой области. А при должном внимании к добровольческому сообществу из сегодняшнего волонтера-эколога также может вырасти будущий специалист в природоохранной сфере».

Эксперты сошлись во мнении, что экоактивизм нуждается как в административной, так и в финансовой поддержке для более эффективного решения вопросов. Объединение сил государства, бизнеса и общества должно дать импульс для формирования новой культуры потребления, развития коллективного экологического мышления и сохранения окружающей среды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2