Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более трех тысяч поездок в нижегородском общественном транспорте совершили пассажиры с помощью виртуальной соцкарты

Источник: пресс-служба губернатора

Более трех тысяч поездок в нижегородском общественном транспорте совершили пассажиры, воспользовавшись виртуальной социальной картой, с начала старта данного проекта.

Летом 2023 года Нижегородская область стала первым регионом России, который принял участие в стартовавшем на портале «Госуслуги» эксперименте с виртуальной соцкартой на базе карты «Мир». В рамках эксперимента виртуальная социальная карта доступна при льготном проезде детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, вынужденно покинувших новые российские регионы или территорию Украины.

«С момента запуска эксперимента благодаря нашей фокус-группе мы собрали информацию с пожеланиями участников проекта о модернизации карты. Сам функционал показал себя с положительной стороны. Планируем использовать практику работы с виртуальной социальной картой в других проектах региона», — отметил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Чтобы создать виртуальную соцкарту, нужно установить приложение MirPay на смартфон с операционной системой Android и возможностью бесконтактной оплаты. Далее необходимо ввести данные о своей платежной карте в личном кабинете на портале «Госуслуги», выбрать из перечня льготную категорию и отправить заявку.

Воспользоваться льготой можно, приложив смартфон к терминалу оплаты в общественном транспорте Нижегородской области, где доступен льготный проезд.

Дети-сироты смогут воспользоваться виртуальной соцкартой в муниципальном и межмуниципальном транспорте в Нижегородской области: в автобусах, трамваях, троллейбусах, метрополитене. Временные переселенцы могут воспользоваться ей также в железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на канатной дороге. Документы для подтверждения права на льготный проезд также стоит иметь с собой.

Проект способствует решению задач национального проекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным, по цифровизации услуг для граждан.

Напомним, что соглашение о запуске тестирования виртуальной социальной карты подписали на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР») министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Проект реализуется при технологической поддержке оператора платежной системы «Мир» — АО «НСПК».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1