Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

23.01.2024 07:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе афиш в рамках фестиваля «Театральное Приволжье»

Источник: пресс-служба губернатора

Художники и дизайнеры из Нижегородской области, в том числе ученики художественных школ и детских школ искусств могут принять участие в региональном этапе конкурса афиш, который проводится в рамках фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

Как сообщили в министерстве культуры Нижегородской области, работы на конкурс афиш принимаются до 17 февраля 2024 года в двух возрастных категориях: дети от 6 до 17 лет и молодежь от 18 до 30 лет. Это могут быть живописные работы или работы, выполненные с помощью графических программ, формата не менее А3.

На конкурс принимаются афиши и плакаты, популяризирующие фестиваль «Театральное Приволжье», информирующие о проведении спектаклей и отдельных событий (онлайн-трансляций, церемоний награждения) в рамках регионального и окружного этапов, а также включающие информацию о любом спектакле-участнике фестиваля. Плакаты могут содержать призыв принять участие в фестивале или посмотреть спектакли, а также общую информацию об этапах, номинациях и форматах проведения фестиваля.

Каждый участник может предоставить на конкурс не более трех афиш или плакатов. Для подачи заявки необходимо на сайте проекта театральноеприволжье.рф заполнить форму во вкладке «Конкурс афиш» и приложить файл с работой. Там же размещено положение конкурса.

Работы будет оценивать региональное экспертное жюри, в состав которого войдут приглашенные эксперты из области театрального и изобразительного искусства региона. Региональный отбор лучших работ будет проходить с 19 по 27 февраля, экспертная оценка работ на уровне ПФО пройдет с 1 по 12 марта, а итоги конкурса афиш подведут в Ижевске 27 марта, во Всемирный день театра, на церемонии закрытия фестиваля «Театральное Приволжье». Победители получат дипломы и памятные подарки.

Напомним, что Нижегородскую область в финале окружного этапа фестиваля в категории «Детские театральные коллективы» представит театральная студия Bravo Стеклозаводского дома культуры города Бор со спектаклем «Пеппи» по повести Астрид Линдгрен, а в категории «Молодежные театральные коллективы» — образцовый коллектив театрально-музыкальная студия «Маска» центра детского творчества Ленинского района с рок-драмой «Дракон» по пьесе Евгения Шварца.

Фестиваль «Театральное Приволжье» — окружной общественный проект, реализация которого началась по инициативе полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в Год театра в России, в 2019-м. Проект направлен на популяризацию молодежного театрального искусства и расширение культурного кругозора молодых людей, поддержку и развитие любительских театральных коллективов. Фестиваль «Театральное Приволжье» является самым масштабным театральным проектом округа, объединившим в прошлом сезоне более 8 тысяч участников и 200 тысяч зрителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1