Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

27.01.2024 09:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область представила проекты комплексного развития территорий на Дне строительной отрасли на выставке «Россия»

Источник: пресс-служба губернатора

На Дне строительной отрасли, состоявшемся в рамках международной выставки «Россия» на ВДНХ, Нижегородская область представила проекты комплексного развития территорий (КРТ) как инструмент для переселения жителей из ветхого и аварийного фонда и комплексного обновления городской среды. С докладом на эту тему в ходе круглого стола выступил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

В 2023 году в регионе сдан рекордный объем жилья – 1,86 млн кв. м. Сергей Морозов подчеркнул, что градостроительный потенциал при этом вырос практически в два раза за счет инструмента комплексного развития территорий. Для сравнения: в 2022 году объемы жилищного строительства составили около 1,6 млн кв. м.

«Этот механизм открывает для нас огромные возможности для создания комфортной среды для жизни, сокращения ветхого и аварийного жилья, формирования современных городских микрорайонов, обеспеченных необходимой инфраструктурой: дорогами, социальными объектами, благоустроенными общественными пространствами. В проработке и реализации сейчас находится 31 площадка КРТ, в результате реализации этих проектов регион получит до 6,7 млн кв. м современного жилья», — рассказал Сергей Морозов.

На сегодняшний день уже приняты решения и заключены договоры с градостроительным потенциалом 3,5 млн кв. м жилья.

Заместитель министра также поделился с коллегами из регионов и федерального центра опытом Нижегородской области по взаимодействию с жителями на примере изменения параметров проекта КРТ в районе улицы Белинского (так как механизм предполагает открытый диалог с жителями, на основании итогов голосования были существенно изменены и экономические показатели, и территория КРТ) и по подведению коммуникаций к новой площадке с повышением надежности коммунальной инфраструктуры имеющихся пользователей на примере Новинок.

Комплексная поддержка строительной отрасли и созданный в регионе инвестиционный климат позволили Нижегородской области войти в число нестоличных регионов-лидеров по градостроительному потенциалу.

В День строительной отрасли стенд Нижегородской области посетил министр строительства РФ Ирек Файзуллин, где ознакомился с представленной экспозицией. Заместитель председателя правительства Нижегородской области Иван Каргин подарил министру матрешку как символ региона и отметил, что плодотворное сотрудничество Нижегородской области с федеральным министерством в части развития строительной отрасли является фундаментальной основой преображения Нижнего Новгорода и области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0