Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Льготный проезд для студентов, самые благоустроенные территории, переселение из аварийного фонда и другие итоги недели

Источник: пресс-служба губернатора

В Нижегородской области увеличили период действия льготного проезда для иногородних студентов

В Нижегородской области расширен период действия льготных проездных на межмуниципальных маршрутах общественного транспорта для иногородних студентов.

Пятидесятипроцентной скидкой при покупке билета иногородние студенты теперь могут воспользоваться в субботу, воскресенье, предпраздничные и праздничные дни в период с 1 сентября по 30 июня включительно, то есть в течение всего учебного года. Ранее льготные проездные действовали с 1 сентября по 30 ноября и с 1 марта по 30 июня.

Самые благоустроенные территории определили в Нижегородской области

Борский, Первомайский, Перевозский, Сеченовский и Спасский округа стали победителями областного конкурса на звание «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности». Среди районов Нижнего Новгорода самым благоустроенным по итогам 2023 года стал Автозаводский район.

Итоги конкурса подвели в министерстве энергетики и ЖКХ региона. В 2023 году в конкурсе приняли участие 47 районов и городских округов.

Нижегородская область перевыполнила план по переселению граждан из аварийного фонда

За пять лет в Нижегородской области переселили 14,7 тыс. жителей аварийного фонда, что почти на 15% больше установленного для региона плана. Обновление жилищных условий граждан велось в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

За 2019-2023 годы аварийный фонд Нижегородской области сократили на 238,3 тыс. кв. м – примерно на 6% больше установленного плана. В декабре 2023 года завершилась программа по расселению аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. В ней принял участие 41 муниципальный округ региона.

Проведено лесопатологическое обследование более 4 тыс. гектаров лесного фонда Нижегородской области

На территории лесного фонда Нижегородской области в 2023 году проведено лесопатологическое обследование на площади более 4 тыс. гектаров. По итогам обследований проведены выборочные санитарные рубки на площади 560 гектаров, сплошные санитарные рубки – на площади 270 гектаров и уборка неликвидной древесины – на площади 58 гектаров.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов», входящего в нацпроект «Экология», к 2024 году должен быть обеспечен баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%.

Нижегородская область стала самым активным регионом страны по результатам акции «Сохраним лес»

Нижегородская область стала самым активным регионом страны по результатам акции «Сохраним лес» по числу привлеченных участников. К акции присоединились более 3,5 тыс. жителей региона. В 2023 году мероприятия по лесовосстановлению выполнены на территории более 14 гектаров, что составило 101% годового задания.

Нижегородская область ежегодно принимает участие во всероссийских акциях «Сад памяти» и «Сохраним лес», реализуемых в рамках нацпроекта «Экология».

Более тысячи нижегородских многодетных семей получили земельные участки и жилищные сертификаты в 2023 году

Многодетные семьи Нижегородской области в 2023 году получили более 700 земельных участков и 327 сертификатов на улучшение жилищных условий. Всего за время реализации областного закона многодетным семьям было предоставлено более 1,1 тыс. сертификатов на улучшение жилищных условий и более 7,6 тыс. земельных участков.

В 2022 году в Нижегородской области было выделено более 1,8 тыс. участков под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей в черте города Бор. Территория будет обеспечена инженерной инфраструктурой, а также социальными объектами.

На поддержку аграрных предприятий и развитие сельских территорий Нижегородской области в 2023 году было направлено 6,4 млрд рублей

6,4 млрд рублей было направлено на поддержку аграрных предприятий и развитие сельских территорий Нижегородской области в 2023 году. Объем поддержки отрасли увеличен к уровню 2022 года на 14%.

На развитие животноводческой отрасли было направлено 2,2 млрд рублей субсидий: на создание объектов молочного и мясного животноводства, на поддержку племенного животноводства, производство мяса и молока. Поддержка растениеводческой отрасли составила 1,7 млрд рублей. Свыше 1,2 млрд рублей было направлено на реализацию проектов, связанных с развитием сельских территорий.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области подвели итоги работы «Поездов здоровья» в 2023 году

В 2023 году мобильно-диагностические комплексы совершили 245 выездов в муниципальные образования региона. За это время было обследовано более 55 тыс. пациентов. Было проведено более 101 тыс. консультаций узких специалистов и выполнено более 207 тыс. диагностических исследований.

2023 год стал самым активным и насыщенным для бригад «Поездов здоровья» за все время реализации проекта. Благодаря выделению средств по нацпроекту «Здравоохранение» область смогла закупить специализированные модули для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и сахарного диабета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1