Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородский бизнес сможет воспользоваться единым каталогом госуслуг в сфере ВЭД на платформе «Мой экспорт» Нижегородские представители бизнеса смогут воспользоваться единым электронным каталогом

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородские представители бизнеса смогут воспользоваться единым электронным каталогом государственных услуг и мер поддержки в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД), впервые объединяющий сервисы органов власти и инфраструктуры поддержки внешней торговли федерального и регионального уровня, на платформе «Мой экспорт».

Запустить каталог планирует Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в Группу ВЭБ.РФ) весной 2024 года.

Необходимость цифровизации упрощения доступности услуг и мер поддержки экспорта как для компаний, которые уже экспортируют, так и для тех, кто готов начать осваивать внешние рынки, отметил вице-президент РЭЦ Станислав Георгиевский.

«Очень важно создание такой экосистемы и понятного клиентского пути внутри нее, чтобы компания развивалась и понимала, как ей этими мерами поддержки пользоваться. Мы работаем сейчас над запуском в конце марта на платформе «Мой экспорт» большого единого каталога госуслуг и мер поддержки в сфере ВЭД, которые предоставляются не только на федеральном уровне, но и во всех субъектах. Дальше будем его постепенно развивать, делать его более интерактивным, персонализированным для компаний. Будем туда интегрировать и те возможности, которые создают коллеги. Это позволит не только сэкономить время, но и, самое главное, на другом уровне доносить информацию человеку», — сказал Станислав Георгиевский.

Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла. «Мой экспорт» является одним из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

Наращивание объемов экспорта является основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Логистика международной торговли», «Экспорт продукции АПК», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0