Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

05.02.2024 16:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Поезда здоровья», новые услуги в МФЦ, индекс промышленного производства и другие итоги недели

Источник: пресс-служба губернатора

«Поезда здоровья» в феврале посетят более 60 населенных пунктов Нижегородской области

В феврале специалисты мобильно-диагностических комплексов «Поезда здоровья» посетят более 60 населенных пунктов Нижегородской области и проведут прием жителей 18 муниципальных образований.

За первый месяц 2024 года к специалистам «Поездов здоровья» обратились уже более 2,4 тыс. пациентов. Проведено более 4,5 тыс. консультаций, выполнено свыше 5,7 тыс. исследований. «Поезда здоровья» доукомплектованы передвижными модулями, закупленными по программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Нижегородские МФЦ стали оказывать 76 новых государственных и муниципальных услуг

В 2023 году нижегородские МФЦ стали оказывать 76 новых государственных и муниципальных услуг. Всего в прошлом году нижегородцы обратились в МФЦ более 3,1 млн раз – на 20% чаще, чем в 2022 году. Самыми востребованными остаются услуги регистрации прав на недвижимое имущество, выписки из ЕГРН, выдачи и замены паспортов граждан РФ, а также регистрационного учета граждан РФ.

Для пользователей стала доступна интерактивная карта, где можно найти адреса и контакты отделений в нужном населенном пункте. Открылось семь отделений – по новым адресам или обновленных после ремонта.

Индекс промышленного производства в Нижегородской области составил 110,6% по итогам 2023 года

Индекс промышленного производства в Нижегородской области составил по итогам 2023 года 110,6% к уровню 2022 года. Губернатор Глеб Никитин назвал это «ощутимым результатом работы всех отраслей, особенно на фоне сложного для экономики 2022 года».

По большинству видов производств зафиксирован либо рост, либо сохранение позиций прошлого года. Индекс промышленного производства по обрабатывающим отраслям составил 110,9%. Бизнесу помогает комплекс мер государственной поддержки, в частности, инструменты национального проекта «Производительность труда».

Нижегородская область в 2023 году увеличила ввод жилья на 9,3%

В Нижегородской области по итогам 2023 года введено в эксплуатацию 1,8 млн квадратных метров жилья. Это на 9,3% превышает показатель региона за 2022 год. Губернатор Глеб Никитин отметил, что достижению высоких показателей помогла реализация нацпроекта «Жилье и городская среда».

По итогам года в эксплуатацию введено 734,5 тыс. квадратных метров многоквартирного жилья, что на 24,1% больше уровня 2022 года. В 2024 году высокие объемы ввода жилья планируют сохранить.

Обновленный консультативно-диагностический центр Нижегородской областной детской больницы начал прием пациентов

Консультативно-диагностический центр Нижегородской областной детской больницы приступил к приему пациентов после ремонта и модернизации. В центре впервые реализована возможность лечения детей со стоматологическими заболеваниями под наркозом. Медики смогут амбулаторно выполнять малые хирургические операции с использованием кислорода. Закуплен аппарат для дистанционного энцефалографического видеомониторинга, а также комплекс оборудования для работы врача-сурдолога.

Программа модернизации больницы предусматривает обновление восьми лечебных корпусов и еще нескольких зданий. Ее реализация позволит повысить качество оказания медицинской помощи детям, что является одной из задач нацпроекта «Здравоохранение».

На территории Нижегородской области в 2023 году на пожарах спасено свыше 6 тыс. человек

Подведены итоги деятельности территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Нижегородской области за 2023 год.

На пожарах спасено свыше 6 тыс. человек, сохранено материальных ценностей на сумму свыше 88 млн рублей. Около 4 тыс. раз подразделения реагировали на ДТП, помощь получили почти 5 тыс. человек. На водных объектах было спасено 90 человек.

В Нижегородской области стартовал прием заявок на региональный грантовый конкурс для НКО

В Нижегородской области началась заявочная кампания на предоставление грантов из областного бюджета для реализации социально значимых проектов НКО. Грантовая поддержка осуществляется в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области».

В 2024 году в областном бюджете на реализацию программы предусмотрено более 50 млн рублей. Дополнительно региону удалость привлечь более 38 млн рублей из Фонда президентских грантов. Прием заявок осуществляется до 4 марта.

Нижегородские предприятия могут воспользоваться базой знаний нацпроекта «Производительность труда» для оптимизации производства

Нижегородские предприятия могут воспользоваться онлайн-инструментами нацпроекта «Производительность труда» для оптимизации производства. В базе знаний Федерального центра компетенций собрано более 500 документов, призванных помочь самостоятельно внедрять бережливые технологии.

Воспользоваться успешными практиками могут как участники нацпроекта «Производительность труда», так и компании, которые только планируют внедрять бережливые технологии в своей работе. Инструменты помогут существенно увеличить производственные показатели без дополнительных затрат.

В Нижнем Новгороде установили рекорд России по организации одного из самых массовых флешмобов-инсталляций

В Нижнем Новгороде установили рекорд России, организовав массовый флешмоб-инсталляцию в виде маршрута авиаперелета. Мероприятие было посвящено 120-летию со дня рождения Героя Советского Союза, летчика-испытателя Валерия Чкалова. Достижение вошло в «Книгу рекордов России».

Во флешмобе на Чкаловской лестнице в областном центре приняли участие 1 027 человек. Лестницу украсил мэппинг с картой территорий, над которыми Валерий Чкалов совершил беспосадочный перелет через Северный полюс. В кульминационный момент флешмоба над лестницей появилась цитата Чкалова «Если быть, то быть первым».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1