Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

07.02.2024 18:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородский НОЦ поможет предприятиям с подбором кадров в научной сфере

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) в 2024 году проведет серию презентаций студенческих проектов для индустриальных партнеров как потенциальных работодателей.

Первую такую сессию Нижегородский НОЦ провел с участием студентов и аспирантов ННГУ им. Н.И. Лобачевского и НГТУ им. Р.Е. Алексеева для ООО «Русвинил» (входит в ПАО «СИБУР Холдинг»). Встреча прошла на площадке «Центра инновационного развития» ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Представители компании-партнера Нижегородского НОЦ прослушали доклады, темы которых связаны с органическим и нефтехимическим синтезом. Авторы наиболее интересных проектов будут приглашены на стажировку в организацию с перспективой дальнейшего трудоустройства в исследовательский центр холдинга.

«Подготовка профессиональных кадров для дальнейшей интеграции в рабочие процессы на промышленных площадках или в исследовательских центрах — актуальный запрос среди отраслевых предприятий. Нижегородский НОЦ планирует продолжать подобную практику сессий для своих участников и предприятий-партнеров», — рассказал директор Нижегородского НОЦ Александр Тарасенко.

Ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов отметил, что презентации студенческих проектов представителям промышленных предприятий – одна из форм трансфера технологий.

«На базе нашего вуза действует Центр трансфера технологий. Он обеспечивает научную кооперацию студентов по ряду направлений, в том числе органической химии, химии полимеров. Именно такие проекты наших талантливых ребят были представлены коллегам из «Русвинила» на первой сессии, организованной совместно с Нижегородским НОЦ. Семинары в интересах промышленных предприятий-партнеров должны стать регулярными. Их главная цель – с одной стороны, познакомить потенциальных работодателей с талантливыми студентами, с разработками вуза, а с другой – дать ребятам возможность проявить себя, начать успешную карьеру», – сказал Олег Трофимов.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». Нацпроект реализуется в стране по инициативе Президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Ознакомиться с возможностями, которые предоставляет бизнесу и научным организациям Нижегородский НОЦ, можно на сайте организации: https://science52.ru/.

Период с 2022-го по 2031 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Десятилетием науки и технологий в России. Основные задачи Десятилетия — привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение информированности россиян о достижениях и перспективах отечественной науки. С актуальной информацией о проекте и его инициативах можно ознакомиться на сайте: наука.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0