Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские экспортеры могут получить компенсацию за транспортировку продукции АПК

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородские экспортеры могут подать заявку на участие в отборе по предоставлению господдержки при транспортировке продукции агропромышленного комплекса (АПК).

Прием заявок стартует на цифровой платформе «Мой экспорт» 5 марта с 9.00 и продлится до 1 ноября 2024 года включительно. Отбор компаний будет проводиться в соответствии с Решением о предоставлении субсидии № 23-61831-01139-Р.

Производители и поставщики сельхозтоваров смогут компенсировать от 25% до 100% расходов на транспортировку продукции АПК, поставки которой проводились в III и IV кварталах 2023 года, а также в I и II кварталах 2024 года.

«С 2021 года компенсация затрат на поставку продукции агропромышленного комплекса стала возможной через специальный сервис на платформе «Мой экспорт». Это решение позволило значительно сократить сроки рассмотрения заявок и объем требуемых документов. За это время государственной поддержкой воспользовался 1 181 экспортер сельскохозяйственной продукции, а сумма выделенных им средств превысила 22,5 млрд рублей. Уверен, что эта кампания будет столь же успешной, как и предыдущие, и российские предприниматели, пользуясь поддержкой со стороны государства, продолжат развивать новые маршруты поставок, адаптировать логистические схемы для достижения своих бизнес-целей и налаживать связи с новыми партнерами на рынках дружественных стран», — рассказал вице-президент Российского экспортного центра (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) Алексей Солодов.

Компаниям необходимо подать заявку на участие в отборе в своем личном кабинете на платформе «Мой экспорт». Для регистрации на платформе потребуется квалифицированная электронная подпись.

После направления заявки сервис автоматически направляет запросы в профильные ведомства для подтверждения соответствия компании требованиям к участникам отбора. После проверки данных экспортера РЭЦ проводит экспертизу заявки, формирует заключение о предоставлении господдержки и направляет его в Минсельхоз России для принятия окончательного решения.

Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла. «Мой экспорт» является одним из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2