Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

16.04.2024 13:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области реализуется программа ресурсной поддержки для добровольцев, оказывающих помощь участникам СВО и их семьям

Источник: АНО «Волонтерский центр Нижегородской области»

фото предоставлено пресс-службой губернатора

В Нижегородской области реализуется программа ресурсной поддержки для добровольцев, которые на системной основе помогают военнослужащим и их семьям. Ее организаторами выступили АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» совместно с Домом народного единства при поддержке регионального правительства.

Сейчас программа предусматривает несколько комплексных направлений, среди которых особое место занимают поддержка волонтерских проектов, направленных на адаптацию военнослужащих после демобилизации, финансовая помощь в закупке необходимых материалов и инструментов, а также организационная поддержка при проведении мероприятий и мастер-классов.

В ближайшее время в регионе планируется открыть новые волонтерские центры по поддержке участников специальной военной операции, где каждый желающий сможет плести маскировочные сети, изготавливать окопные свечи, «сухой» душ, «талисманы добра» и многое другое.

«Программа поддержки добровольческих инициатив по оказанию помощи нашим бойцам и их семьям имеет комплексный характер. В ней постарались предусмотреть самое основное и фундаментальное, что необходимо сейчас для нашего волонтерского сообщества. Мы благодарим каждого, кто подключается к сбору гуманитарной помощи, изготовлению предметов экипировки, маскировочных сетей, окопных свечей и многого другого. Такая работа совершенно точно заслуживает высокой оценки, общественного признания и поддержки», — отметила генеральный директор АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» Мария Самоделкина.

Кроме того, для добровольцев, участвующих в гуманитарных миссиях, появилась возможность компенсировать расходы на оплату топлива при перемещении на личном транспорте. Для этого необходимо заполнить заявку по электронной форме: https://forms.yandex.ru/u/66015f5250569009741c94c7/ с указанием цели поездки, предполагаемой стоимости ГСМ и контактных данных. А волонтеры, которые передвигаются на общественном транспорте, могут воспользоваться компенсацией на транспортные расходы — для этого следует подать заявку на получение бесплатной транспортной «ДоброКарты».

Одной из мер поддержки является оказание психологической помощи волонтерам, сопровождающим гуманитарные грузы. Для этого был организован центр психологической помощи, где добровольцы могут в онлайн и офлайн форматах получить консультации, обратиться за поддержкой в кризисные моменты, научиться справляться со стрессом.

Все подробности об условиях получения мер поддержки можно узнать в группе «Волонтерский центр Нижегородской области» в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/volcentr_nnov или по номеру горячей линии: 8-800-222-00-13.

Всего к помощи военнослужащим и их семьям уже присоединились 153 волонтерских объединения, расположенных во всех муниципалитетах Нижегородской области.

Создание условий для развития и поддержки добровольчества (волонтерства) как ключевого элемента социальной ответственности развитого гражданского общества является частью программы «Социальная активность» национального проекта «Образование». Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0