Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

15.01.2024 15:50 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция за трезвое вождение! ПОЗВОНИ по ☎1️1️2️‼️

Источник: ОГИБДД МО МВД России Уренский

фото из открытых источников

Госавтоинспекция регулярно напоминает гражданам о недопустимости управления транспортом в нетрезвом виде, однако, к сожалению, подобные дорожно-транспортные происшествия продолжают происходить.

Отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Уренский» напоминает, что сообщить о пьяном водителе можно по номеру «112» и получить денежное вознаграждение‼

С 1 мая действует постановление Правительства Нижегородской области N 340 "О денежном вознаграждении граждан за информирование полиции о лицах, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения", в котором определило размер вознаграждения за подтвердившийся сигнал. Вознаграждение за сообщения о пьяных водителях — 2000 рублей.

ДТП с пьяными водителями считаются самыми тяжелыми по последствиям. Поэтому, большое внимание уделяется именно профилактике — сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят рейды по их выявлению. Пока водитель показывает документы, госавтоинспектор оценивает — нет ли у того признаков алкогольного опьянения. В первую очередь обращают внимание на запах и поведение. Начеку не только сотрудники ГИБДД. Сообщить о нетрезвых водителях на дороге может каждый участник дорожного движения. Для этого нужно позвонить на горячую линию ☎112 — назвать цвет, номер, марку машины и ее местонахождение.

С помощью специальной программы сотрудник диспетчерской службы управления ГИБДД оперативно устанавливает личность водителя и передает информацию о нем и его маршруте на ближайший пост ДПС. Среднее время задержания правонарушителя после звонка — около 30 минут.

За сообщение о севшем за руль в нетрезвом состоянии водителе заплатят две тысячи рублей (2000). Но только в том случае, если после их звонка подтвердиться данный факт. Деньги граждане Нижегородской области получат в течение 10 дней с момента принятия решения о вознаграждении.

Для того чтобы получить данную выплату необходимо будет предоставить свое заявление, ряд документов в Госавтоинспекцию.

В Нижегородской области каждый день регистрируются факты управления транспортными средствами лицами находящимися в состоянии опьянения, с информацией о нетрезвых водителях на дорогах продолжают обращаться и граждане.

Отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Уренский» напоминает жителям обслуживаемых округ, что за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок до 2-х лет и штраф в сумме 30 000 рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 УК РФ.

‼️Уважаемые граждане, сообщать об обнаружении нетрезвого водителя следует незамедлительно, поскольку он представляет опасность не только для себя, но и для окружающих. В состоянии опьянения автомобилист не может здраво оценить дорожную ситуацию и способен спровоцировать ДТП. Поэтому нужно понимать, что, остановив такого нарушителя, вы, тем самым, сможете предотвратить страшную трагедию, как для самого водителя, так и для жертв его халатности.

Каждый может проявить гражданскую позицию: позвоните по телефону ☎112 (с мобильного).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12