Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Научно-образовательный центр (НОЦ) Нижегородской области

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

25 августа депутаты Законодательного Собрания приняли обращение к председателю Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Володину о необходимости скорейшего принятия проекта закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и отдельные законодательные акты РФ".

Речь идет о совершенствовании федерального законодательства в сфере изъятия земельных участков при их использовании не по целевому назначению. На территории Нижегородской области есть более 500 тыс. га неиспользуемой пашни, что составляет 27% от площади всей пашни. Из них около 181 тыс. га (35%) возможно ввести в сельскохозяйственный оборот без значительных затрат на культуртехнические мероприятия.

В 2021 году в Нижегородской области введено в сельскохозяйственный производственный оборот около 25 тыс. га пахотных угодий. Примерно столько же планируется ввести в оборот в этом году.

«Мы постоянно сталкиваемся с тем, что собственники, которые не работают на земле, всячески затягивают процесс ее передачи, оформляя участок, например, на ближайших родственников. Такие вещи нужно запретить на законодательном уровне, тем более, что ситуация меняется на глазах. Если на участке, который предназначен именно для сельского хозяйства, не работать, за короткое время на нем вырастает лес. Даже если потом эту землю передать другому собственнику, ему придется потратить значительные средства, чтобы убрать деревья. В результате от такого участка могут отказаться совсем, и он будет потерян безвозвратно. Такого допускать нельзя – мы рассчитываем, что наша позиция получит поддержку в Государственной Думе», — сказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Новый проект федерального закона, в частности, предусматривает возможность установления факта неиспользования земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет. Среди прочих мер это даст основания для прекращения прав собственности и его передачи другому собственнику, который будет заниматься сельскохозяйственным производством. После принятия изменений в закон нерадивые собственники земельных участков не смогут переоформлять их на родственников и друзей, затягивая процесс передачи.

В настоящее время проект федерального закона включен в проект примерной программы законопроектной работы Государственной Думы ФС РФ в период осенней сессии 2022 года. Депутаты Законодательного Собрания обращаются к Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие этого закона. Документ будет направлен в Государственную Думу ФС РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1