Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 14 тысяч нижегородцев получат шанс переехать из аварийного жилья до 2030 года

Источник: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области

17 января в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям. Депутаты обсудили новый этап региональной программы по строительству нового жилья и расселению из аварийного фонда.

В этом году из аварийного жилья начнут переселять нижегородцев, чьи дома признаны таковыми, начиная с 1 января 2017 по 1 января 2022 год. Благодаря этому шанс улучшить свои жилищные условия до 2030 года получат 14,7 тысяч жителей региона. Новое жилье будет выделено за счет доли, предусмотренной при строительстве новостроек. К 2030 году построят 2,6 млн кв. метров нового жилья. Отметим, что на реализацию программы по расселению аварийного фонда выделено 10,4 млрд рублей из них 9,8 млрд из областного бюджета.

С 2019 по 2025 год также действовала программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда, которая завершилась досрочно. Благодаря этому к 2023 году из авариного жилья переселили более 12 тысяч нижегородцев.

«Строительная отрасль – драйвер развития территории и экономики региона. Мы стараемся использовать все возможности для увеличения темпов жилого строительства, переселения граждан из аварийного жилья. Такие результаты удалось достигнуть за счет сотрудничества депутатов Законодательного Собрания с правительством и мэрией. Мы все пришли к единому выводу: Нижнему Новгороду нужно ежегодно вводить в эксплуатацию не менее 100 тыс. кв. м жилья для переселения граждан из аварийного фонда, а это по 7 гектаров земли каждый год. Также важно комплексное развитие территорий, благодаря которому застройщик получает участок, с аварийным и ветхим жильём. Обобщая все эти подходы, работа по расселению становится эффективной», — отметил заместитель председателя комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Законодательного Собрания Нижегородской области Андрей Тарасов.

Кроме того, депутаты также обсудили обеспеченность маломобильных групп населения вспомогательными стационарными опорными устройствами в общественных зданиях и в многоквартирных жилых домах.

«В ближайшее время вместе с правительством, с министерством строительства организуем выезд по городу – посмотрим на наиболее яркие примеры многоквартирных жилых домов, где качественно установлено оборудование для маломобильных граждан. Кроме того, мы уже запросили информацию от министерства социальной политики по всем социальным объектам за 2023 год: где были выполнены работы по установке оборудования для граждан с ограниченными возможностями передвижения. Исходя из этого будем планировать дальнейшую в работу с правительством по этому вопросу в 2024 году», — отметил заместитель председателя комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Андрей Тарасов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0