Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комитет по ЖКХ и ТЭК Законодательного Собрания предлагает увеличить финансирование обеспечения жильем молодых семей в Нижегородской области

Источник: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области

18 января в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по жилищно- коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу. Депутаты обсудили реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Нижегородской области» госпрограммы «Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области».

С докладом по данному вопросу выступил министр социальной политики региона Игорь Седых. В Нижегородской области в 2022 году в рамках данной подпрограммы социальные выплаты на приобретение или строительство жилья получили 89 молодых семей, в 2023 году – 70, на 2024 год заложены средства на обеспечение 54 семей. В связи с ежегодным ростом стоимости 1 квадратного метра жилья региональное правительство обращалось в Минстрой РФ, Правительство России с просьбой увеличить финансирование программы, но решение по данному вопросу не было принято.

Кроме того, проблемой при реализации программы являются сроки ожидания социальной выплаты. Когда хотя бы один из членов молодой семьи достигает возраста 36 лет, семья теряет право на участие в программе. По этой причине в 2023 году из программы в Нижегородской области выбыло около 100 семей.

«Необходимо продолжать заниматься данной темой. Мы предлагаем увеличить региональное финансирование данной программы. Источником могут стать остатки денежных средств на счетах областного бюджета, сложившихся на 1 января 2024 года, либо дополнительные доходы бюджета региона», — подчеркнул председатель комитета Законодательном Собрании по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Владимир Беспалов.

Игорь Седых отметил, что помимо обсуждаемой подпрограммы на территории региона предоставляются и другие меры социальной поддержки, направленные на улучшение жилищных условий граждан. Это возмещение части процентной ставки по ипотечным кредитам за счет средств областного бюджета для многодетных семей, для участников федеральной программы «Сельская ипотека», IT-специалистов и других категорий. Также в регионе меры поддержки получают специалисты, устраивающиеся на работу в государственные и муниципальные учреждения сфер образования, спорта, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения. При этом они должны проработать в данных организациях не менее 7 лет с момента заключения соглашения. Участникам оказывается социальная поддержка из областного бюджета в форме социальной выплаты 1 млн. рублей на приобретение или строительство жилья, включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0