Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

18.02.2024 10:28 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единый стандарт работы молодых законодателей, разработанный Ассоциацией молодежных парламентов ПФО, растиражируют в РФ

Источник: пресс-служба Законодательного собрания области

8 февраля в Саратове прошло заседание Ассоциации молодёжных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. В заседании принял участие координатор Ассоциации законодателей ПФО, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Одной из тем обсуждения стало внедрение Стандарта деятельности молодёжных парламентов и палат при законодательных органах субъектов Российской Федерации. Документ был разработан Ассоциацией молодежных парламентов ПФО и участники молодежного форума «iВолга».

«Единый стандарт будет внедряться в первую очередь в Молодежных парламентах Приволжского федерального округа, где он был разработан. В настоящее время в разных регионах практика формирования Молодежных парламентов существенно отличается: где-то в него избираются школьники, а вместе с ними уже достаточно взрослые молодые люди в возрасте до 35 лет. В других регионах в число молодых парламентариев входят действующие депутаты, у кого-то такая практика, напротив, под запретом. То есть единой системы нет. Мы попытались унифицировать подходы, но в то же время оставили большое поле для творчества при формировании и организации работы Молодежных парламентов. Главная цель не в том, чтобы загнать всех в узкие рамки, а чтобы предложить определенные стандарты, которыми будет удобно пользоваться. Для регионов России это будет большим подспорьем», — подчеркнул координатор Ассоциации законодателей ПФО, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«Стандарт деятельности для всех молодежных парламентов страны разработали молодые парламентарии. На рассмотрение Государственной Думы документ попал благодаря слаженным действиям правовых управлений законодательных органов, депутатов, молодежных и общественных организаций. Теперь этим стандартом могут воспользоваться все субъекты Российской Федерации. Благодарю председателей региональных парламентов, всех коллег и сотрудников аппаратов за помощь в организации работы наших молодых парламентариев», — отметил депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, руководитель аппарата регионального парламента Максим Ребров.

По итогам обсуждения вопроса было принято решение рекомендовать внедрять Стандарт деятельности молодёжных парламентов и палат при законодательных органах по всей России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0