Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Рост числа занимающихся спортом превышает пропускную способность спортивных сооружений», - Евгений Люлин

Источник: пресс-служба Законодательного собрания области

фото предоставлено пресс-службой губернатора

20 февраля в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям. Депутаты обсудили необходимость строительства объектов физической культуры и спорта в регионе.

Как было отмечено в ходе заседания, в Нижегородская область всего 7 604 объекта. При этом каждый второй житель занимается физической культурой и спортом. Сегодня рост числа занимающихся спортом опережает пропускную способность спортивных сооружений.

В ходе обсуждения было отмечено, что для изменения текущей ситуации при проектировании образовательных организаций необходимо выделять спортивную зону в отдельный блок, чтобы она стала доступной для населения в свободное от занятий время. При этом важно обеспечить антитеррористическую безопасность образовательных организаций. Существующее законодательство не позволяет в полной мере использовать спортивные залы общеобразовательных школ для секционной работы. При этом залы перегружены в дневное время и свободны в вечернее. В то время как загрузка физкультурно-оздоровительных комплексов в дневное время составляет порядка 30 процентов, а в вечернее 75.

«Сегодня затронули крайне важный и перспективный вопрос строительства спортивных объектов. Регион обеспечен почти на 60 процентов – это уже хорошо. Тем не менее, до сих пор остаются районы в области, в которых населению просто негде заниматься спортом. Предстоит большая работа, и она только начата», — отметил председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов.

По словам председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Люлина, необходимо создавать спортивные объекты под конкретное место – в зависимости от количества проживающих людей на территории.

По словам председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Люлина, необходимо создавать спортивные объекты под конкретное место – в зависимости от количества проживающих людей на территории.

«На сегодня доля населения, занимающегося физкультурой и спортом на регулярной основе в Нижегородской области, составляет 54,9%. Это значит, что каждый второй нижегородец уже в спорте. В соответствии с задачами федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» к 2030 году этот показатель должен вырасти до 70%. Соответственно, и обеспеченность жителей спортивными объектами тоже должна соразмерно расти. Конечно, соответствие индикаторам нацпроекта — это лишь точка контроля, задающая вектор движения. Глобальная цель министерства спорта региона — обеспечить комплексный подход в формировании «спортивного каркаса» области, сформировать здоровое общество, увеличить количество занимающихся спортом, сделать спорт доступным для каждого, увеличить экономическую эффективность спортобъектов и, как следствие, изменить менталитет любителей спорта на спортивный позитив», – резюмировала и.о. министра спорта Нижегородской области Екатерина Парилова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0