Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

11.03.2024 08:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Важно избегать лишней бюрократии в вопросах комплексной поддержки бойцов СВО», - Евгений Люлин

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

в Саратове прошло 71-ое заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского Федерального округа. Заседание провёл координатор Ассоциации, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, в нём также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Предварило заседание Ассоциации посещение Центра адаптации и реабилитации инвалидов, Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, а также фонда «Защитники Отечества».

В Центре реабилитации пациенты проходят комплексную психологическую диагностику. Новейшее оборудование позволяет отслеживать состояние человека на протяжении всего курса восстановления. Благодаря фонду Президентских грантов, в центре внедрена система аудиокоррекции, которая воздействует на психологические, когнитивные и физиологические функции. Для ускорения адаптации к привычной жизни пациентам предлагают посещать различные творческие объединения – это театральная и вокальная студии, фотоклуб и творческая мастерская.

Саратовский госпиталь для ветеранов войн в 2022 году вошёл в региональную программу «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Саратовской области». Основное направление терапии здесь – профилактика и лечение заболеваний с помощью минеральных вод. За последние годы госпиталь получил новое медицинское оборудование: тренажеры с биологической обратной связью и разгрузкой массы тела, аппараты активно-пассивной механотерапии.

Филиал фонда «Защитники Отечества» в Саратове открылся весной 2023 года. Для ветеранов СВО и их близких организовано полное сопровождение – от реабилитации до трудоустройства. Помогают в этом юристы, медики, психологи и социальные работники.

Один из докладов на заседании Ассоциации также был посвящён теме реабилитации и абилитации участников специальной военной операции и членов их семей. Речь шла не только о медицинском сопровождении, которое подразумевает процесс полного или частичного восстановления физического здоровья, но и о психологической поддержке таких людей, содействии в их трудоустройстве и профессиональном обучении. В пяти регионах ПФО – Нижегородской и Самарской областях, республиках Марий Эл, Чувашия и Удмуртия – развернуты психотерапевтические кабинеты, оказывающие помощь военнослужащим и их родственникам, работают «телефоны доверия», организовано персональное сопровождение ветеранов спецоперации и членов семей погибших бойцов.

«Важно избегать лишней бюрократии в вопросах комплексной поддержки бойцов СВО. Это касается, в том числе, и вопросов реабилитации военнослужащих. Я часто общаюсь с этими ребятами, понимаю, что им требуется квалифицированная психологическая поддержка. Они должны возвращаться в социум, к нормальной полноценной жизни», — отметил координатор Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации ПФО, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«По итогам обсуждения было предложено разработать единый абилитационный стандарт оказания социально-психологической помощи бойцам СВО и членам их семей. Создание такого стандарта позволит нам установить общие принципы и нормы предоставления социальной, психологической и финансовой помощи таким гражданам, гарантировать им комплексную поддержку в разных сферах жизни», — рассказал председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Смирнов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0