Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские ученые и инженеры создали программно-аппаратный комплекс для мониторинга состояния организма

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородские ученые из Приволжского медицинского университета (ПИМУ) разработали программно-аппаратный комплекс для мониторинга состояния организма человека. Продвижением разработки занялся Нижегородский научно-образовательный центр (Нижегородский НОЦ).

«Медицина – это одно из пяти направлений деятельности Нижегородского НОЦ. Оно характеризует медицинскую научную школу региона, которая у нас очень хорошо развита. В частности, в контуре НОЦ такие важные проекты, как вакцины, в том числе от СПИДа, 3D-импланты, эндопротезы, макеты костей», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Комплекс, разработанный в ПИМУ, способен показать степень адаптации организма к условиям окружающей среды, то есть, определить, насколько человек готов к определенной рабочей, физической, медикаментозной нагрузке. Суть технологии заключается в снятии вариабельности сердечного ритма хронокардиографом «Скрин-Варио» (прибор разработала компания «Кардиотехника-НН»). Над ней ее создатели трудились 15 лет. За это время было протестировано более тысячи волонтеров, в их числе члены юношеской сборной РФ по футболу.

Технология также дает возможность выявления скрытого приема психоактивных препаратов.

«Психоактивные вещества в первую очередь действуют на мозг. А нервная система активно влияет на сердечную деятельность. Человек принял какое-то психоактивное вещество, оно повлияло на мозг, изменило его ритм, и это тут же отразилось на деятельности сердца. То есть, чтобы выявить, принимает человек психоактивные вещества или нет, достаточно просто записать кардиограмму», — отметила директор Института фундаментальной медицины Приволжского исследовательского медицинского университета, доктор биологических наук Ирина Мухина.

Обслуживанием прибора «Скрин-Варио» может заниматься рядовой медицинский персонал, что не требует увеличения штата врачей-кардиологов и наркологов.

Особенно важным в условиях ограничений, связанных с COVID-19, является то, что скрининговый контроль может быть организован удаленно: на базе фельдшерско-акушерских пунктов и медицинских кабинетов школьных учреждений.

В настоящее время завершается этап разработки «Скрин-Варио» для снятия сердечного и дыхательного ритмов пациента, находящегося на постельном режиме, и дистанционной передачи информации о его состоянии на рабочий компьютер, что является дополнительным преимуществом перед контактными приборами.

Сегодня «Скрин-Варио» в тестовом режиме эксплуатируется в Русском географическом обществе, медцентре спецподготовки бойцов СОБР Росгвардии и ряде частных медицинских учреждений. Прибор также получил положительные оценки потенциальных заказчиков во время демонстрации на выставках «Здравоохранение-2019» и «Армия-2020».

«Сейчас проводится работа по получению регистрационного удостоверения на медицинское изделие. После этого начнется серийное производство. Мы можем производить около сотни приборов в месяц, но уже к концу года эта цифра должна вырасти до тысячи», — рассказал генеральный директор компании «Кардиотехника-НН» Александр Панкратов.

Специалисты Нижегородского научно-образовательного центра мирового уровня подключились к поиску заинтересованных в подобном оборудовании потребителей.

«Прибор «Скрин-Варио» — уникальный проект. Сфера его применения очень обширна. Пока мы ведем переговоры для его внедрения с медицинскими учреждениями, но в планах также начало сотрудничества спортивными организациями», — сказал руководитель отдела аналитики АНО «Нижегородский НОЦ» Александр Тарасенко.

Напомним, решением президента России Владимира Путина 2021 год признан Годом науки и технологий. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркивал ранее, что это решение особо важно для нашего региона.

«Нижегородская область всегда развивалась благодаря теснейшей связи высшего образования, науки и реального сектора экономики. Наш регион стабильно входит в пятерку лучших в стране по уровню образовательного потенциала. Неслучайно в Нижегородской области в числе первых в стране создан Научно-образовательный центр мирового уровня. Он объединяет науку, промышленность, бизнес, образование и является по-настоящему творческим пространством. Всего в вузах Нижегородской области обучается около 90 тысяч человек. У региона колоссальный потенциал в сфере науки и технологий, для его максимального раскрытия необходимы новые партнеры и самые передовые решения», — заявлял Глеб Никитин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0