Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

08.12.2022 07:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рентген-кабинет отремонтировали в поликлиническом отделении нижегородской больницы №34 по нацпроекту «Здравоохранение»

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

В поликлиническом отделении городской клинической больницы №34 Нижнего Новгорода завершился ремонт кабинета рентген-диагностики в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Как рассказал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, в помещении были заменены все системы инженерной коммуникации, уложено новое напольное покрытие и обновлен интерьер. Стоимость капитального ремонта составила около 1 млн рублей.

Более того, благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в кабинете появился цифровой маммографический рентген-аппарат. На приобретение этого оборудования из средств регионального бюджета выделили 11,7 млн рублей.

В кабинете также функционирует цифровой рентген-аппарат на два рабочих места, закупленный для поликлиники в 2020 году.

«Оборудование позволяет мгновенно получать снимки высокого качества и разрешения, в результате возрастает пропускная способность регтген-кабинета, пациенты тратят меньше времени на ожидание. Самое главное, что цифровое оборудование минимизирует лучевую нагрузку как на пациента, так и на медицинский персонал», – пояснила главный врач ГКБ №34 Анна Эделева.

По ее словам, цифровой рентген-аппарат работает в круглосуточном режиме: на нем выполняют исследования в плановой форме пациентам, которые обслуживаются в нашем поликлиническом отделении, и в неотложной форме тем, кто обращается с патологией костной ткани в травматологический пункт при больнице.

«Травмпункт обслуживает детей и взрослых в Советском районе, а также оказывает травматологическую помощь всем обратившимся, вне зависимости от района проживания», – добавила главный врач.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2