Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

12.09.2022 12:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Замминистра здравоохранения РФ Павел Пугачев оценил внедрение цифровых сервисов в лечебных учреждениях Нижегородской области

Источник: пресс-служба губернатора

Заместитель министра здравоохранения России Павел Пугачев посетил Нижегородскую область с рабочим визитом. 8 сентября в составе комиссии федерального ведомства по вопросу Единой цифровой платформы он побывал в двух медицинских учреждениях региона, где оценил ход внедрения цифровых технологий в местную систему здравоохранения.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, Павел Пугачев побывал в многопрофильном стационаре и поликлинике, а также областном перинатальном центре, которые располагаются на базе городской клинической больницы №40 Автозаводского района Нижнего Новгорода. Вниманию комиссии было продемонстрировано внедрение и фактическое использование электронных амбулаторных карт пациентов, историй родов и историй болезни.

Кроме того, делегация посетила Нижегородский областной клинический онкологический диспансер. Здесь гостям показали работу централизованной подсистемы «Онкология» и стационара в информационной системе «Единая цифровая платформа».

«Создание единой цифровой платформы в медицинских учреждениях позволит не только увеличить скорость обработки информации в цифровом виде, но и будет способствовать выходу на принципиально новый уровень повышения качества медицинского обслуживания. Различные сервисы станут основными инструментами цифровой трансформации, внедрение которых будет сопровождаться трансформацией процессов, стандартов, нормативно-правовых актов, а также культуры и компетенций между врачебным и пациентским сообществом», – отметил Павел Пугачев.

Как уточнил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов, проект создания единой цифровой платформы в регионе реализуется в рамках программы «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение».

Напомним, что в рамках визита заместитель министра здравоохранения страны также принял участие в открытии Первого Всероссийского съезда детских кардиохирургов и специалистов по врожденным порокам сердца, который проходит в Нижнем Новгороде с 8 по 10 сентября.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0