Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

20.10.2023 07:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Темп роста ИТ-сектора в Нижегородской области составил 149,5%

Источник: пресс-служба губернатора

Темп роста ИТ-сектора в Нижегородской области составил за январь-август 2023 года 149,5% (в действующих ценах) к аналогичному периоду прошлого года.

«Рост в ИТ опередил среднеотраслевые темпы, и это во многом связано с реализацией мер поддержки ИТ-отрасли, которые действуют в регионе. Основной вклад в рост вносит разработка компьютерного и программного обеспечения. В среднесрочном периоде с учетом мер поддержки ИТ-отрасль будет опережать по динамике ВРП и позволит форсировать цифровизацию других отраслей», — отметил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

С 2018 года доля ИТ-сектора в экономике региона выросла на 1,5 процента – с 3,5% до 5%. За последние пять лет общий объем поддержки ИТ-отрасли Нижегородской области составил более 770 миллионов рублей, а в 2022 году – рекордные для региона 476 млн рублей.

«Происходит перераспределение экономической активности между секторами. Наша задача сегодня – сохранить комфортные условия для ИТ-предприятий и специалистов, а также усилить меры по подготовки новых квалифицированных кадров в рамках задач нацпроекта «Цифровая экономика», — рассказал министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Напомним, что в Нижегородской области действует система поддержки и развития ИТ-отрасли, которая дополняет федеральные меры. Среди финансовых мер поддержки – гранты на разработку ИТ-решений, снижение ставки по ипотеке для ИТ-специалистов — до 3% годовых, льготы по упрощенной системе налогообложения (УСН). Поддержка ИТ-отрасли отвечает задачам нацпроекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0